В музее «Бичурин и современность» открылась выставка, посвященная 300-летию прокуратуры России

2022 год будет юбилейным для прокуратуры России. В честь 300-летия ведомства (будет отмечаться 12 января 2022 года по Указу, подписанному Президентом России Владимиром Путиным, потому что именно12 января 1722 года Указом Петра I была учреждена российская прокуратура) в музее «Бичурин и современность» открылась выставка «300-летие прокуратуры: от Петра I до наших дней».

В мероприятии приняли участие глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, старший советник юстиции, прокурор Чебоксарского района Зелфинас Карама, старший помощник прокурора, советник юстиции Петр Анисимов, начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Денис Портнов, руководитель следственного отдела по городу Новочебоксарск следственного управления Следственного комитета России по Чувашской Республике, полковник юстиции Максим Журавлев, ветераны прокуратуры и учащиеся 9а класса Кугесьской школы №1.

Слово для открытия выставки предоставили прокурору Чебоксарского района Зелфинасу Карама. «Следующий год юбилейный – 300 лет со дня образования прокуратуры России. По этому поводу мы, благодаря музею и нашим ветеранам, приготовили временную экспозицию, посвященную знаменательной дате», – обратился он к присутствующим и коротко ознакомил их с историей становления прокуратуры России, рассказал о принципах деятельности ведомства и о функциях прокурора.

Куратор выставки Оксана Ижедерова акцентировала внимание на истории прокуратуры республики и Чебоксарского района. По ее словам, деятельность прокуратуры Чебоксарского района в документах описывается с 1940 года. В то время действовали прокуратуры Чебоксарского и Ишлейского районов, последняя была упразднена в 1955 году.

Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев поздравил присутствующих со знаменательной датой. «Мы все знаем, что прокуратура, благодаря которой соблюдается верховенство закона, является основным звеном правоохранительных органов нашего государства. Администрация Чебоксарского района ведет плотную работу с прокуратурой района, прислушивается к ее советам», – выступил он.

«Мы работаем, взаимодействуя с органами прокуратуры, они за нами надзирают, контролируют, чтобы с нашей стороны не было допущено нарушения закона. От имени всех правоохранительных органов Чебоксарского района хотелось бы поблагодарить наших коллег за их нелегкую службу и пожелать им дальнейших успехов», – обратился к собравшимся Максим Журавлев.

Ветеран прокуратуры Анатолий Иванов остановился на биографии первых прокуроров республики. Он посоветовал молодому поколению подробнее ознакомиться с их судьбами.

«Хотелось бы, чтобы с этой выставкой ознакомилось и наше молодое поколение, и жители района, и гости. Мы выражаем благодарность за помощь в организации данной выставки прокурору Чебоксарского района Зелфинасу Карама, а также старшему помощнику прокурора Петру Валерьевичу, и, конечно же, ветеранам, которые предоставили материалы. Надеемся, что выставка будет расширятся. Она будет передвижной, будет выставляться в учреждениях образования и культуры района. Ознакомиться с выставкой можно до 15 декабря», – отметила по завершении мероприятия Ирина Удалова.

Открытие выставки в честь 300-летия прокуратуры


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости