В музее «Бичурин и современность» открылась выставка скульптора Вячеслава Эткера

К 60-летию Заслуженного работника культуры Чувашской Республики, члена Союза чувашских художников Вячеслава Эткера в музее «Бичурин и современность» открылась выставка «Деревья и мы».
От лица главы администрации Чебоксарского района с этим знаменательным днем скульптора поздравила заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Иванова. «Мы все прекрасно знаем, что труд резчиков по дереву всегда ценился. И в старину, и в древности вся утварь изготавливалась из дерева. Чебоксарский район гордится вами, ваши экспозиции ценятся во всех уголках нашей необъятной родины, республики», – выступила она и пожелала Вячеславу Анатольевичу крепкого здоровья, вдохновения, новых идей и сил. К словам поздравления присоединились и члены Союза художников Чувашской Республики, друзья, коллеги и семья юбиляра. Каждый из них по достоинству оценил вклад Вячеслава Эткера в искусство.
С 1980-х годов по сегодняшний день Вячеслав Эткер изготовил не мало скульптур. Его работы отмечены множественными грамотами, благодарностями, дипломами общественных организаций Чувашской Республики, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Вячеслав Эткер – постоянный участник многочисленных выставок, пленэров, проводимых творческими союзами республики. Скульптор создает и уникальные выставочные работы, выполняет государственные заказы и откликается на просьбы простых людей, творя деревянное волшебство на частных территориях. Работает Вячеслав Анатольевич в мастерской, построенной собственными руками.

Любовь Романова, живописец:

– Сегодня вместе с членами Союза художников Чувашии приехала поддержать своего товарища Вячеслава Эткера. Выставка разнообразная и интересная. Мало того, что здесь представлены экспозиции, им сделано много работ в разных уголках России и республики. Вячеслав Анатольевич за свои годы сотворил столько шедевров. Дерево – это не простой материал, а действительно сложный, его нужно уметь воодушевить и создать из него что-то новое. За это ему отдельное уважение. Работы Вячеслава Анатольевича я видела до этого только на фотографиях, вживую же их можно потрогать и восхищаться ими.

Алексей Иванов-Сĕрмек, художник, член общероссийской общественной организации “Творческий союз художников России”:

– В работах Вячеслава Эткера есть чувашский дух. Редко у кого это можно заметить. И этим он ценен. Вячеслав Анатольевич в своих работах пропагандирует чувашскую философию и истинный патриотизм, которая близка народу: любовь к природе, стремление к красоте.

Справочно
Вячеслав Анатольевич Андреев (Эткер) родился 3 марта 1962 года в д.п. Тимой Чебоксарского района Чувашской АССР. В 1963 году семья переехала в село Ишлеи. В 1989 году закончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева. В 1987- 1989 гг. работал учителем изобразительного искусства, черчения и труда в Большекатрасьской средней школе Чебоксарского района. С 1989 по 1996 гг. – скульптор ЧТПК ХФ РСФСР. Основные произведения: «Мудрец» (1989), «Вырог» (1990), «Жрец», «Молитва» (1992), «Лебедушка», «Лесной», «Сирена» (1994), «Шепот» (1996), «Проповедник», «Огненный буйвол» (1997), «Домовой», «Ковш дружбы» (1998), «Вдохновение», «Грусть» (1999), «Огненный буйвол» (2001), «Змея» (2006), ритуальный «Юпа Аксар» (2008), стела «Чебоксарское опытное лесничество» (2010), ритуальный «Юпа» д. Шоркино Чебоксарского района (2011), ритуальный «Юпа» селения Ногай Юрт, Республика Дагестан (2011) и др.
В 2001 году в качестве художника-сценографа оформил для Чувашского Молодежного театра спектакль «Священный огонь», посвященный временам Емельяна Пугачева (режиссер В. Оринов).
С 1990 г. участник чувашских республиканских художественных выставок, участник зональной выставки «Большая Волга» (1990-1991 – г. Казань, г. Чебоксары), постоянный участник выставок «Художественные промыслы Чувашии» (г. Чебоксары, г. Москва, г. Ярославль, г. Париж). С 1993 года участник выставок произведений СЧХ. В 1997 г. была организована персональная выставка (г. Чебоксары). С 2001 г. – постоянный участник межрегионального симпозиума скульпторов в Санатории «Чувашия». В 2011 г. – дипломант Международного фестиваля резьбы по дереву бензопилой «Легенды и сказки в парковой скульптуре». Член Союза чувашских художников (1997 г.), «Мастер народных художественных промыслов Чувашской Республики» (2004 г.), заслуженный работник культуры (2018 г.).

Выставка скульптора Вячеслава Эткера в музее «Бичурин и современн


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости