В музее «Бичурин и современность» открылась фотовыставка, посвященная кандидату в мастера спорта по шашкам, рационализатору Моисееву Юрию Моисеевичу

12 марта исполняется 95 лет со дня рождения кандидата в мастера спорта по шашкам, рационализатора Моисеева Юрия Моисеевича (с. Альгешево). Об этом сообщается на сайте музея «Бичурин и современность».

Моисеев Ю.М. занимал призовые места в Первенстве Чувашской АССР по международным шашкам  (1967), и Первенстве РСФСР по русским шашкам (1976). Он выполнил норму кандидата в мастера спорта в 1976 году, 1982 году. Воспитал немало талантливых шашистов в с. Альгешево – это Емельянов Константин, Емельянов Владимир, Степанов Юрий, Емельянов Юрий, Моисеев Юрий, Овчинников Олег и др. На фотовыставке в музее можно увидеть все этапы его биографии.

После окончания Кугесьской школы в 1954 году поступил на работу в Кугесьскую МТС монтажником трудоемких работ в животноводстве, в 1955 году перешел на работу в Кугесьскую контору связи линейным надсмотрщиком, радионадсмотрщиком. С 8 октября 1957 года по 13 октября 1960 года проходил службу в рядах Советской Армии. В 1961 году радиста-наносителя на  авиаметстанции г. Чебоксары. В следующем году перешел на работу в Чувашский радиоцентр надсмотрщиком, электромехаником.  Затем учился год.

В 1964 году временно потрудился и на Чебоксарском хлопчатобумажном комбинате радиооператором, затем работал на Чебоксарском участке Казанской конторы связи и радионавигации электромехаником, Там он внедрил новую технику и за это был поощрен денежным вознаграждением. В 1982 году был переведен на должность инженера цеха УКВ радиостанции РРТПЦ (Республиканский радиотелевизионный передающий центр) ЧАССР. Ежегодно с 1982 по 1985 гг. становился  «Лучшим по профессии». В 1985 году стал «Лучшим инженером связи Министерства связи РСФСР». Через три года он стал инженером по радиофикации Кугесьского ЭТУС. Попробовал он себя с 1986 по 1991 годы и электромонтером по электрооборудованию в сборном цехе вычислительной техники на заводе «Электроприбор». 20 февраля 2022 г. Юрия Моисеевича не стало.

В фонде музея хранятся его дипломы, фотографии спортивных соревнований, удостоверения рационализаторских предложений.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости