В музее «Бичурин и современность» чествовали победителей районного конкурса «Несĕлсен çырулăхĕ-2021»

В рамках празднования Дня чувашской вышивки в музее «Бичурин и современность» состоялось награждение победителей конкурса «Несĕлсен çырулăхĕ-2021», посвященного заслуженному художнику Российской Федерации – Марии Васильевне Симаковой. Учредителем конкурса является отдел культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района Чувашской Республики, а организаторами – музей «Бичурин и современность» и Чебоксарское районное отделение ЧРОО «Союз женщин Чувашии». Всего на конкурс было представлено 95 работ.
В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Чебоксарского района, начальник отдела имущественных и земельных отношений Галина Николаева, Председатель Чебоксарского районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Алевтина Исаева, член Совета Чебоксарского районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии», Почетный гражданин Чебоксарского района Альбина Егорова.
Праздничное мероприятие открыла первый заместитель главы администрации Чебоксарского района, начальник отдела имущественных и земельных отношений Галина Николаева. «Чебоксарский район в истории развития чувашской вышивки всегда был на первом месте, на нашей территории зародилась профессиональная чувашская вышивка на базе «Паха тĕрĕ», где мастерами были в основном жители нашего района. В числе самых именитых вышивальщиц из уроженцев района – заслуженный художник РФ, почетный гражданин района Мария Васильевна Симакова. Этот конкурс позволяет нам выявлять новые имена мастеров ручной вышивки и доказывает, что у нас есть продолжатели». Она поблагодарила работников культуры и районного отделения «Союз женщин Чувашии» за организацию конкурса ручной вышивки «Несĕлен çырулăхĕ», а Альбину Егоровну за финансовую помощь.
Алевтина Исаева отметила огромный вклад заслуженного художника РФ Марии Симаковой в дело сохранения чувашского национального искусства. «У каждого из нас есть дарованный Богом талант. И мы должны использовать его как Мария Васильевна, а именно стремиться передать богатство предков подрастающему поколению», – отметила она.
Альбина Егорова выразила свою радость в связи с учреждением в Чувашии праздника – Дня чувашской вышивки. «Проведение данного конкурса в Чебоксарском районе очень значимо для нас. Он поможет сохранить и развивать чувашскую вышивку, чувашский язык. Как племянница художницы, выражаю благодарность администрации района, всем организаторам, участникам и членам жюри конкурса за такую инициативу», – подчеркнула Альбина Егоровна.
«Я надеюсь, что выставка работ мастеров вышивки района, представленных на районный конкурс «Несĕлсен çырулăхĕ», станет примером для других районов. Появление подобного конкурса на родине знаменитой артели-фабрики «Паха тĕрĕ» знаменательно для нашего района. Участники соблюдали традиции национальных узоров и швов», – выступил искусствовед, член Ассоциации искусствоведов, член Союза дизайнеров России, исследователь чувашского традиционного костюма Геннадий Николаевич Иванов-Орков.

Кроме дипломов все победители получили книгу-альбом «Золотая игла М.В. Симаковой».

Награждение победителей конкурса «Несĕлсен çырулăхĕ-2021»


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости