В Нижегородской области спустили на воду «Валдай» «Мая Костина»

В Нижегородской области на верфи Конструкторского бюро им. Р. Е. Алексеева спустили на воду Третий «Валдай», приобретённый для Чувашии. Судну дали имя пятикратной чемпионки мира по парашютному спорту Маи Костиной, которая стала почётной гостьей торжественной церемонии.

Не обошлось и без обязательного ритуала. Об корпус «Валдая» разбили бутылку шампанского — с первого раза.

«Эмоции переполняют. Огромная честь для меня, что дали моё имя новому судну. Для меня это большая ответственность. Теперь мечтаю встретить его и в Чувашии. Знаете, что самое сложное? Момент, когда я разбивала бутылку шампанского. Это святой ритуал и все получилось. Хотя в этот момент я думала о том, что прыгать с парашютом все же проще, чем участвовать в подобных церемониях», — призналась Мая Костина.

Речной трамвай рассчитан на 45 мест и может развивать скорость до 65 км/ч, дальность плавания – до 400 км.

Первый «Валдай», произведенный на верфи Конструкторского бюро им. Р. Е. Алексеева, прибыл в Чувашию 24 июня. Он назван в честь кораблестроителя Алексея Крылова. Второму судну дали имя бывшего министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР Александра Ежевского.

В следующем году планируется  запустить в тестовом режиме маршруты Чебоксары-Казань и Чебоксары-Нижний Новгород. «Валдаи» также намерены использовать для туристических поездок по Волге.

Источник: чувашинформ.рф

Фото Дмитрия Ковалева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости