В Новочебоксарске идет реконструкция самого крупного спортивного сооружения

Речь идет спортивном комплексе республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 3. Работы там стартовали в начале этого года, а завершить их планируется до конца 2021-го, сообщают в Минспорте Чувашии.

На реконструкцию спортобъекта из республиканского бюджета выделено 271 млн рублей.

По проекту основные работы проводятся в 12-этажном корпусе, в котором размещены сразу 4 универсальных спортивных зала размером 18х36 м и высотой 9 м, а в межферменном пространстве располагаются обслуживающие помещения, на 9-м и 12-м этажах – гостиничные комнаты на 100 мест. На каждом этаже лифтовые шахты с холлом и лестничной клеткой.

Ремонтные работы также проведут в 25-метровом плавательном бассейне, раздевалках. Полностью обновится и фойе спортивного комплекса. Кроме того, в планах утепление фасада здания и замена системы отопления, вентиляции, освещения. Объект будет адаптирован для занятия спортом маломобильных групп населения.

На днях ход реконструкции СШОР № 3 в Новочебоксарске проверил министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров вместе с представителями СМИ.

Руководитель Минспорта республики отметил, что это не первая в истории комплекса масштабная реконструкция. В 2003–2006 годах над открытым 50-метровым бассейном возвели утепленную кровлю и наружную стену из сэндвич-панелей, облицевали керамической плиткой чашу. Также заменили систему водоподготовки, установили трибуны для зрителей. В 2011–2013 годах капитально отремонтировали легкоатлетический манеж.

«Уникальность данного спорткомплекса в том, что это самый крупный объект, который был построен в Новочебоксарске ещё в 80-х годах прошлого столетия. Созданная там инфраструктура позволяет проводить соревнования, тренировочные сборы и восстановительные процедуры, не покидая здания, по более чем 35 видам спорта. Не сомневаюсь, что это спортивное сооружение после реконструкции получится отличным, и будет служить во благо жителей города и республики ещё многие годы», – отметил в разговоре с прессой Василий Петров.

Руководитель ведомства также подчеркнул, что строительство и реконструкция объектов спортивной инфраструктуры – одна из задач по достижению показателей в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», который предусматривает увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости