Состоялась 16-я большая пресс-конференция Владимира Путина

Традиционные большие пресс-конференции Президента Российской Федерации принято считать подведением итогов. Как правило, Владимир Путин не ограничивает журналистов в выборе тем общения, и вопросы затрагивают самые разные сферы внутренней и внешней политики страны.

17 декабря 2020 года состоялась 16-я ежегодная большая пресс-конференция. С учетом нестабильной санэпидемиологической обстановки в стране в этом году она прошла в новом формате. Это была видеоконференцсвязь с элементами прямой линии, которая позволила главе государства отвечать на вoпросы рoссиян, собираемые через специальные сайт Moskva-Putinu.ru и приложение для мобильных устройств. В этой работе были задействованы волонтеры Общероссийского народного фронта. Жители страны направляли президенту свои вопросы не только в текстовом виде, но и в мультимедийном формате, например, записав видеоролик.

В зале же Центра международной торговли, где на большую пресс-конференцию каждый год собиралось более полутора тысяч человек, разместили 247 журналистов. Участники мероприятия были разделены на группы по федеральным округам. В Центре находились сотрудники иностранных и федеральных российских СМИ, а в регионах организовали свои площадки. Часть журналистов присутствовала на пресс-конференции, находясь в одном зале с главой государства в его подмосковной резиденции Ново-Огарево. В соответствии с санитарными требованиями они были в масках и перчатках, а также рассажены в шахматном порядке. Управлял пресс-конференцией, как и раньше, из Центра международной торговли пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В преддверии мероприятия ожидалось, что главе государства будут задавать вопросы на животрепещущие темы: льготная ипотека, повышение пенсии, рост цен на продукты, строительство жилья, вакцинация, дистанционное обучение, допвыплаты врачам, стоимость лекарств и т.д.

И вот первый вопрос прозвучал из Магаданской области: «Год был плохой или хороший?» На что Владимир Путин ответил: «Год был… ну что значит плохой? Это как погода. Она бывает плохая или хорошая? Погода она и есть погода… и плюсы есть, и минусы как в жизни».

А на вопрос журналиста ВГТРК о состоянии российской охраны здоровья Владимир Владимирович заявил, что ни одна система здравоохранения в мире не была готова к пандемии коронавируса, зато наша страна довольно быстро отреагировала на проблему. Это и перепрофилирование медучреждений, и производство масок, защитных костюмов. А главное – Россия оказалась первой страной в мире, начавшей производство вакцины (Спутник V). Президент также выразил свое мнение относительно прививок: массовая вакцинация необходима для создания иммунитета. Он сообщил, что, к сожалению, по возрасту не подходит для вакцинации (но как только, так сразу) и уверил, что в следующем году количество вакцин увеличится. И считает наиболее оптимальным выходом из пандемии коронавируса совершенствование санитарно-эпидемиологической службы. Также глава государства отметил работу медработников и волонтеров в период пандемии и поблагодарил россиян за единение народа в условиях угрозы. Ведь даже несмотря на карантин страна достойно отметила 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. А по поводу обращения с вопросом неуплаты надбавок медработникам за работу в «красной зоне» он обещал разобраться.

Далее последовали вопросы о падении ВВП, промышленном производстве, банковском секторе и т.д. Президент отметил, что к концу года реальная заработная плата подрастет на 1,5%, уровень безработицы повысился до 6,3%, а государственный долг России снизился на 10 млрд.

Относительно выборов глава государства сказал: «Главное – чтобы россияне были уверены в прозрачности и открытости выборов».

Вопрос по сокращению роста бедности в стране он назвал целью амбициозной, но вполне реальной. Самая тяжелая ситуация у семей с детьми. Но на это Владимир Путин напомнил о существовании программ поддержки для разных возрастных категорий.

Глава государства считает: самое главное для страны заключается в том, чтобы выводить экономику на новый уровень, реализовывать национальные проекты, развивать искусственный интеллект и цифровизацию.

На большой пресс-конференции было много журналистов. Но был и один так называемый «начинающий журналист» (по словам Дмитрия Пескова). Это был солист скандально известной рок-группы «Ленинград» Сергей Шнуров. Он не преминул задать главе государства вопрос: «Как простому человеку описывать жизнь без ненормативной лексики?» На что Путин напомнил о классике кино: если падает батарея на ногу, надо говорить «редиска». Он поблагодарил Шнурова за то, что тот не начал материться прямо на пресс-конференции.

Одним из болезненных вопросов в последнее время стало онлайн-обучение. Говоря о качестве образования, Владимир Путин отметил, что онлайн-система никогда не заменит личного контакта с преподавателем. Он также подчеркнул, что обучение в режиме онлайн – это не навсегда. Однако качество, несомненно, страдает.

В эфире большой пресс-конференции также прозвучал вопрос об открытии границ. По словам президента, границы откроют, как только позволят врачи. Закрытые границы, по его словам, открывают возможности для внутреннего туризма.

По поводу «Северного потока – 2» Путин ответил, что этот газопровод выгоден Германии и Европе, а также отвечает их интересам. И отметил, что строительство «Северного потока – 2» почти завершено.

«Готов ли Путин снова стать президентом после 2024 года?» Ответ Владимира Владимировича был предельно ясен. Он сказал, что у него есть универсальное правило: если что-то пойдет на благо государства, то это того стоило. Если нет, то нет. В итоге он отметил, что пока не решил, пойдет ли на выборы в 2024 году.

«Какого наказания заслуживают те, кто наносит экологический ущерб?» – «Если есть конкретные загрязнители, они должны нести ответственность. Наказание должно соответствовать ущербу».

Нельзя назвать неожиданным и вопрос про индексацию работающим пенсионерам. Президент предложил подумать о тех категориях работающих пенсионеров, которые нуждаются в поддержке. По его словам, зачастую государство заинтересовано в работающих пенсионерах. Путин отметил, что пенсии будут проиндексированы на 6,3%.

 Вопрос о новой «холодной войне». Россия винит в напряженности внешние силы, но не виновата ли Москва сама, поинтересовался британский журналист. Он обвинил Россию в использовании химоружия в Солсбери и отравлении Навального. Сослался журналист на материалы Bellingcat. Президент отметил, что Россия готова к расследованию. Однако, по его словам, никто не дает Москве официальное заключение о случившемся. Он спросил у британского журналиста, нормально ли это, но вопрос повис в воздухе.

Вопрос о газификации. В этом году на эти цели было потрачено 22 миллиарда рублей. Сейчас уровень газификации, по словам президента, составляет 71,1%. Путин надеется, что к 2025 году уровень газификации в России достигнет 90%, если позволят технические возможности.

 «Что делать, когда на Западе пытаются пересмотреть события тех лет?» – спросили Президента России на пресс-конференции. «Нам есть чем гордиться», – ответил Владимир Путин, – чтобы не допустить переписывания истории, нужно быть сильными и самодостаточными. Россия гордится своей историей, и россияне будут делать все, чтобы передать это чувство своим детям

Мероприятие подходило к завершению, когда спросили: «В чем заключается секрет семейного счастья?» На что Владимир Владимирович ответил: «Что касается секрета семейного счастья, то это любовь. И это знают все». Президент подчеркнул, что любовь – это универсальное понятие, которое должно лежать в основе отношений и в семье.

По поводу новогодних тостов глава государства сказал: «У меня, у моих друзей, в моей семье главным тостом всегда является один – «За Россию!»

И в заключение 16-й большой пресс-конференции Владимир Владимирович Путин сообщил приятнейшую новость – он рассказал о поддержке семей с детьми.

В этом году отменены мероприятия в театрах, елки, а праздник необычный, связан с ожиданиями. «Перед тем, как прийти сюда, я посоветовался с Правительством и с Администрацией Президента, и мы договорились о том, что страна, государство, мы тоже сделаем нашим детям подарок – небольшой, скромный, но тем не менее. Всем семьям, где есть дети до семи лет, выплатят по пять тысяч рублей», – заявил глава государства.

Большая пресс-конференция российского президента Владимира Путина 17 декабря 2020 года длилась 4 часа 34 минуты.

Таким образом, глава государства был близок к новому рекорду по продолжительности пресс-конференций.

Напомним, самой длительной его пресс-конференцией была та, что состоялась в 2008 году: она длилась на шесть минут больше сегодняшней – 4 часа и 40 минут.

Источник: ria.ru

Фото: из открытых источников

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости