В онкологическом диспансере пройдет День диагностики ВПЧ для женщин

3 и 5 марта в поликлинике Республиканского онкологического диспансера пройдет День диагностики вируса папилломы человека для женщин, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с ВПЧ. В эти дни с 9 до 15 часов можно пройти цитологический скрининг на рак шейки матки с забором анализа, позволяющего определить высокоонкогенные генотипы вируса.

Предварительно записаться можно по телефону Call-центра 26-05-05. При себе иметь паспорт и полис ОМС.

Вирус папилломы человека – самая распространенная инфекция, передаваемая половым путем. Он может вызывать рак шейки матки, горла, женских и мужских половых органов.

Внешних признаков вируса не существует. Папилломавирусная инфекция высокого онкогенного риска протекает абсолютно бессимптомно. Однако рак шейки матки – единственное онкологическое заболевание, которое полностью предотвратимо за счет внедрения организованного массового обследования (скрининга) и первичной профилактики – вакцинации, образования населения и врачей и ликвидации факторов риска.

Медицинские работники онкологического диспансера призывают женщин к ответственному отношению к своему здоровью, регулярному посещению фельдшерского пункта, смотрового кабинета, гинеколога для своевременной диагностики предопухолевых и опухолевых заболеваний шейки матки.

Фото: medicin.cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости