В понедельник в Янышской средней школе состоялось торжественное открытие военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок».

Юноши и девушки, а также ученики более младших классов проверяли себя в искусстве строевого шага, в подтягивании на перекладине, отжимании, сборке разборке автомата и т. д.
Цель игр – патриотическое и солдатское воспитание. В результате школьники получают возможность проникнуться жизнью в духе военного братства. Ведь здесь важны не столько сами соревнования, сколько сила духа, мужество и товарищество.
В церемонии открытия приняли участие начальник отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Марина Никитина и директор МБОУ «Янышская СОШ» Ирина Васильева. Военнизированные игры были открыты преподавателем – организатором ОБЖ МБОУ «Кугесьская СОШ №1» Владимиром Андреевым.
«Чувствуется, что ребята приехали подготовленными. Сегодня в соревнованиях приняли участие 24 команды: 12 команд-зарничников и 12 команд-орлят. Игры начались еще в субботу. В этот же день прошли соревнования по пулевой стрельбе и одеванию общевойскового защитного комплекта», – рассказал судья соревнований Павел Цветков во время проведения игр.
«Пока результаты игр неизвестны, но мы гордимся нашими детьми, особенно здорово они показали себя в сборке и в разборке автомата. Гораздо важнее, что дети вернулись с соревнований довольные и счастливые, а самое главное – здоровые», – отметила директор Чиршкасинской общеобразовательной школы имени Л.В. Пучкова Ирина Гаврилова.
Во время проведения игр за детьми был обеспечен уход. На стадионе дежурил врач, входы в школу контролировались на предмет проникновения посторонних. Также, что особенно немаловажно для школьников, дети были обеспечены горячим питанием. Победители игр будут защищать честь Чебоксарского района на республиканских соревнованиях.
Подробнее о проведении  военно-спортивных игр читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости