В поселке Новое Атлашево почтили память солдат, погибших в Афганистане

Сегодня в поселке Новое Атлашево состоялся митинг, посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана. В нем приняли участие почетные гости, школьники, жители поселка и ветераны боевых действий.

Всего из Чувашской Республики на ту войну было призвано около 5 тысяч воинов и погибло 117 человек. 113 человек ушло выполнять интернациональный долг с территории Чебоксарского района. Война продолжалась почти десять лет и стала символом мужества, героизма, а также примером проявления настоящей солдатской чести и достоинства.

Почтить память погибших, возложив цветы к подножию памятника, а также выразить уважение к еще живым ветеранам боевых действий в поселок Новое Атлашево приехали заместитель главы администрации Чебоксарского района Сергей Димитриев, начальник отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района Екатерина Кириллова, военный комиссар военного комиссариата Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов Александр Кочуров и глава Атлашевского сельского поселения Анатолий Фомин.

В своих торжественных речах, произнесенных перед возложением красных гвоздик к подножию памятнику погибшим солдатам, гости напомнили о том, почему не следует забывать о доблести и мужестве солдат-афганцев. «В то время в нашей части ребята массово писали рапорты об отправке в Афганистан. Служба в зоне боевых действий считалась почетной. Каждый хотел выполнить свой долг. Вот почему важно помнить о войне в Афганистане. Вечная память и низкий поклон погибшим», – сказал на митинге Сергей Димитриев, годы службы которого пришлись на время войны в Афганистане.

Затем участниками митинга были возложены цветы, а учащиеся почтили память погибших, оставив у подножия венок. Процессом руководил военком военного комиссариата Чувашской Республики по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам Александр Кочуров.

Комментарий ветерана боевых действий Анатолия Викторовича Сергеева:

«Кто бы что ни говорил, но мы выполнили поставленные перед нами задачи и вышли из Афганистана с развернутыми знаменами (лично я был выведен 12 февраля 1989 года). Мы потеряли там братьев, друзей, близких людей. Грустно и больно, что сегодня с нами нет многих из ветеранов той войны. Помню 1990-ые годы, когда на этом же самом месте собиралось большое количество ветеранов. Но они живы, пока мы будем помнить о них».

Подробнее о митинге читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен».

Афганистан


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости