В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией сотрудники транспортной полиции обсудили актуальную проблему в эфире радиопередачи

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день проводятся масштабные информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на привлечение внимания общества к проблеме противодействия коррупции.

В целях формирования нетерпимости к коррупционным проявлениям, повышения эффективности профилактики и противодействия коррупции, взаимодействия правоохранительных органов с гражданами и институтами гражданского общества сотрудники Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте в эфире радиопередачи «На пульсе событий» НТРК Чувашии обсудили с ведущим программы Председателем Общественного совета Родионом Архиповым актуальную проблему.

Родион Архипов отметил, что взяточничество в современных условиях получило широкое распространение и характеризуется проникновением в деятельность практически всех государственных органов. Но если выявленные в других государственных органах коррупционные проявления воспринимаются обществом относительно терпимо, то такие же проявления в органах внутренних дел получают широкий общественный резонанс. И зачастую со стороны населения делаются поспешные категоричные выводы, ставящие коррупционное клеймо чуть ли не на каждом сотруднике если не всего Министерства, то определенных служб и подразделений.

Помощник начальника Чувашского ЛО МВД России на транспорте – начальник отделения по работе с личным составом подполковник внутренней службы Анастасия Мешкова разъяснила основы антикоррупционного законодательства и рассказала о мерах, принимаемых в органах внутренних дел по профилактике взяточничества и недопущению сотрудниками коррупционного поведения.

Начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Чувашского ЛО МВД России на транспорте старший лейтенант полиции Николай Константинов рассказал гражданам о проявлениях коррупции и методах борьбы с ней, а также о том, куда обращаться в случае склонения к совершению коррупционного преступления.

Полицейские обратили внимание на то, что преступления коррупционной направленности носят скрытый характер, поэтому для борьбы с ними, в первую очередь, необходима помощь общественности и сознательность граждан. Чем чаще люди будут сообщать в органы внутренних дел о фактах вымогательства взяток и вознаграждений, тем больше шансов привлечь правонарушителей к ответственности.

В заключение правоохранители напомнили слушателям контактные телефоны Чувашского ЛО МВД России на транспорте, по которым граждане могут обратиться о фактах коррупции.

«Проведение подобных профилактических мероприятий призвано повысить правовую грамотность населения, позволяя сформировать законопослушную модель поведения в обществе», – отметила Анастасия Мешкова.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости