В прошлом году в Чебоксарского районе в сфере противодействия коррупции выявлено 29 преступлений

В Чебоксарском районе в сфере противодействия коррупции в 2017 году зарегистрировано 29 преступлений (в 2016 году — 15), сумма нанесенного ущерба составила 5,5 млн рублей, из которых 2,2 млн рублей были возвращены в бюджет. Для возврата остальных денежных средств наложен арест на 14 земельных участков, рассмотрение дел в Верховном суде Чувашии продолжается.

Чаще всего в Чебоксарском районе нарушение закона о коррупции выявляются в сфере земельных отношений. В частности, по фактам незаконного предоставления земельных участков Кшаушском и Вурман-Сюктерском сельских поселениях с помощью фиктивных выписок из постановлений глав поселений прошлых лет, после чего оформлялось право собственности на них. По данным фактам были возбуждены 4 уголовных дела в 2017 году. Всего за 2017 год в сфере противодействия коррупции выявлено 210 нарушений (в 2016 году — 159). Об этом сегодня в администрации Чебоксарского района на заседании совета по противодействию коррупции, прошедшего под председательством главы района Николая Хорасева, доложил старший помощник прокурора района Петр Анисимов.

Прокуратурой района за весь прошлый год опротестован 71 незаконный нормативно-правовой акт органов местного самоуправления (в 2016 году — 18). В суд предъявлено 15 исковых заявлений (в 2016 году — 3), внесено в целях устранения нарушений закона 34 представления (в 2016 году — 8), по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 34 должностных лица (в 2016 году — 11), по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 4 должностных лица (в 2016 году — 8). По результатам проверок сотрудники прокуратуры возбудили 4 уголовных дела (в 2016 году — 3).

В 2017 году за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего к административной ответственности были привлечены 4 должностных лица, каждому из которых назначен штраф в размере 20 тысяч рублей. В 2016 году было выявлено 8 фактов нарушений закона при устройстве на работу бывших муниципальных служащих.

В 2017 году была проведена антикоррупционная экспертиза 265 нормативно-правовых актов, в результате рассмотрения которых внесено 107 протестов на незаконные правовые акты, внесено 21 требование об исключении коррупциогенных факторов. Все нарушения устранены.

Старший помощник прокурора Петр Анисимов рекомендовал государственным служащим более тщательно составлять и проверять предоставляемые ими на проверку сведения о доходах.

Ссылка по теме:

ООО «АРТЕК» оштрафовано на 500 тысяч рублей за нарушение законодательства о противодействии коррупции

29.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости