В рамках Дней чувашской культуры в Тюмени пройдет открытие выставки изделий «Паха тере»

Екатеринбург

В Тюмени сегодня стартуют Дни чувашской культуры. Их открытие пройдет в Тюменской областной думе, где состоится открытие книжной выставки, посвященной 170-летию создателя чувашского алфавита Ивана Яковлева, и выставки чувашских национальных костюмов.

Екатеринбург

Как рассказала «Тăван Ен» заместитель генерального директора Фабрики художественных промыслов «Паха тере» Маргарита Павлова, которая сегодня прибыла в Тюмень вместе с Валентиной Спиридоновой, 31 марта в 15 часов в филиале музейного комплекса Тюменской области в Мультимедийном историческом парке “Россия – Моя история” состоится открытие передвижной выставки «Чувашия. Творцы и хранители». С 17 февраля по 26 марта выставку можно было увидеть в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала г. Екатеринбург. На ней представлены изделия фирмы художественных промыслов «Паха тере», скульптуры заслуженного художника Чувашской Республики Петра Пупина, головные уборы и украшения заслуженного работника культуры Чувашской Республики, мастера народных художественных промыслов Зинаиды Вороновой. Участники выставки имеют возможность не только познакомиться с экспозицией и принять участие в мастер-классе, но и купить плоскостные изделия с чувашской вышивкой и национальную одежду, изготовленную с изумительной филигранностью на фабрике «Паха тере».

Мероприятия Дней Чувашской культуры охватят культурные учреждения Тюмени, Тобольска (программу смотрите ниже). Они продлятся до 15 мая.

Напомним, что в этом году Фабрика художественных промыслов “Паха  тере” отметит в сентябре этого года 95-летие со дня образования.


Дни чувашской культуры в Тюмени#таванен


Ссылка по теме:

Выставка к юбилею фабрики художественных промыслов «Паха тере» откроется в музее «Бичурин и современность»

29.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости