В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Республиканский клинический онкодиспансер продолжает поступать новое современное оборудование

Два ультразвуковых сканера экспертного класса с полным набором мультичастотных датчиков поступило в отделение ультразвуковой диагностики Республиканского клинического онкологического диспансера. Оборудование завезено в целях реализации программы «Борьба с онкологическим заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

У нового сканера очень удобный интерфейс. Врач тратит намного меньше времени на перенастройку и оптимизацию оборудования – переключение датчиков, работа одной кнопкой и автоматические измерения. Есть возможность запечатлеть малейшие патологические изменения и проводить быструю и качественную диагностику.

На современных ультразвуковых сканерах проводятся исследования всех органов и систем в высококачественном режиме и с использованием цветного доплеровского картирования и современных методик эластографии.

Информативность эластографии заключается в том, что большинство злокачественных образований, как правило, имеет более жесткую структуру, чем окружающие ткани и доброкачественные опухоли. В то же время на обычном ультразвуковом изображении они иногда практически неразличимы. Эластография позволяет сократить число пациентов, отправляемых на биопсию для подтверждения диагноза.

Все врачи отделения прошли обучение на новом оборудовании. На сегодняшний день в эксплуатации онкодиспансера находятся четыре ультразвуковых сканера экспертного класса ведущих мировых производителей. Ежегодно отделение проводит более 85 тыс. ультразвуковых исследований.

Как сообщалось ранее, в клинико-диагностическую лабораторию РКОД недавно также поступило другое новое современное оборудование: автоматизированная система исследования гемостаза, автоматический напольный биохимический анализатор и автоматический анализатор.

Фото: medicin.cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости