В рамках реализации православного проекта детям рассказывают, как вести себя в церкви

Библиотеки Чебоксарского района продолжают реализацию проекта «Школа премудрости и благочестия «Есть бог, есть мир», поддержанного Международным грантовым конкурсом малых грантов «Православная инициатива – 2018».

с. Анат-Киняры

В его рамках юные читатели Анат-Кинярской сельской библиотеки посетили Храм Владимирской Иконы Божией Матери в селе Анат-Киняры. Там их встретил настоятель храма, отец Феодосий. Он напомнил детям правила поведения в церкви, научил, как надо правильно молиться, ставить свечи. Также отец Феодосий рассказал об основных христианских праздниках: Рождестве Христове, Пасхе, Троице и их традициях.

Читателей Вурман-Сюктерской библиотеки пригласили в Храм Рождества Христова в с.Хыркасы. Настоятель храма протоиерей Вениамин Пегасов рассказал историю возникновения церкви и особо почитаемых икон. Дети с интересом слушали историю о

с. Хыркасы

первом настоятеле, который похоронен на территории церкви. В завершение отец Вениамин пригласил детей на воскресную службу 2 сентября, во время которой будет совершен молебен за всех учащихся.

Библиотекари Центральной библиотеки п. Кугеси организовали для юных читателей экскурсию в храм иконы Божией Матери «Державная» в п. Кугеси. Экскурсия началась с теплого приема матушки Галины, которая рассказала ребятам о том,  как вести себя в церкви и с какой молитвы начинать свой день. Так же матушка Галина напомнила  о десяти заповедях Закона Божия и  обратила особое внимание на то, что в интернете не вся информация правдивая. Чтобы дети лучше усвоили православные традиции,  матушка пригласила ребят вместе с родителями посетить воскресную школу при Храме. Библиотекари рассказали о значении икон, их предназначении. Ребята подходили к иконам, ставили свечки, просили о даровании здоровья и знаний, поминали усопших.

п. Кугеси

В завершении экскурсии библиотекари напомнили о православной литературе, имеющиеся в фонде Центральной библиотеки.

Проект «Школа премудрости и благочестия «Есть бог, есть мир» продолжается.

30.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости