В рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» ведется работа по строительству и реконструкции пяти объектов

В Чувашской Республике с 2019 года реализуется региональный проект «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Региональная программа предусматривает переход к применению наилучших технологий очистки сточных вод и обеспечивает снижение объема попадающих в Волгу загрязненных сточных вод. К концу 2024 года ожидается снижение в три раза доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку.

В настоящее время в рамках региональной программы осуществляется работа по строительству и реконструкции пяти капитальных объектов.

Строительные работы по реконструкции биологических очистных сооружений АУ «ФОЦ «Белые  камни» Минспорта Чувашии завершаются, планируемый срок сдачи объекта – август 2021 года.

Осталось выполнить работы по устранению негерметичности двух колодцев, расположенных рядом с биологическими прудами. В данных колодцах устанавливаются насосы для перекачки очищенной сточной воды после аэротенков на доочистку песчаными фильтрами. Необходимо сделать единую, четкую обваловку обоих биологических прудов по периметру, привести в начальное состояние фасадную часть здания аэротенков, завершить обваловку блока емкостей с использованием песчаных, супесчаных грунтов. Произвести подготовку почвы для устройства партерного газона с последующим его посевом.

К сбросу очищенной сточной воды после доочистки на песчаных фильтрах и обеззараживания на установке ультрафиолетового обеззараживания в р. Волга планируется приступить после полного заполнения одного из двух биологических прудов хозяйственно-бытовыми сточными водами.

Завершаются работы и на объекте в микрорайоне «Волжский – 1,2»: в настоящее время осуществляется устройство ограждения. Открытие объекта запланировано на первую декаду августа текущего года.

Строительство сооружений очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары. Основные работы по объекту выполнены.  Для ввода объекта в эксплуатацию необходимо выполнить дополнительные работы, которые отсутствовали в проектно-сметной документации (ПСД): по защите коллектора от протекания канализации методом санирования, а также устройство электроснабжения объекта по постоянной схеме.

Разработаны дополнительные разделы ПСД, направлены на проверку в государственную экспертизу, планируемый срок выполнения экспертизы – до 31.08.2021 г. Окончание работ ожидается до окончания 2021 года.

Рекультивация шламонакопителя для сухих  солей  и  шламоотстойника № 5» ГУП Чувашской Республики «БОС» Минстроя Чувашии. Завершены работы по рекультивации карты № 5 щебнем фракции 80х120, приступают к засыпке щебнем фракции 40х70 (завершающий слой). Продолжаются работы по рекультивации карты № 6 (70% выполнения) и карты № 7.

06 июля заключен контракт стоимостью 221,9 млн. руб. на строительство комплекса очистных сооружений биологической очистки сточных вод, производительностью 750 куб.м/сут., напорной канализации, протяженностью от канализационной насосной станции до биологических очистных сооружений в селе Порецкое Порецкого района Чувашской Республики  с ООО «ПМК-8», срок окончания работ  – декабрь 2021 год. В настоящее время ведется разборка существующих конструкций, земляные работы.

 

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости