В рамках соглашения о сотрудничестве между АНО «Россия – страна возможностей» и Чувашской Республикой готовится «дорожная карта» по его реализации

Это стало итогом встречи заместителя генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антона Серикова и вице-премьера республиканского Правительства Дмитрия Краснова.

«Дорожная карта» послужит практической реализации подписанного на «полях» Петербургского международного экономического форума Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым и генеральным директором АНО «Россия – страна возможностей» Алексеем Комиссаровым Соглашения о сотрудничестве.

Как ранее отметил Олег Николаев, документ получит развитие в виде конкретных направлений использования новых наработок президентской платформы «Россия – страна возможностей» на территории Чувашской Республики. «Вы проводите много интересных масштабных конкурсов для подрастающего поколения. Мы заинтересованы, чтобы они «приземлялись» на территории Чувашской Республики», – обратился он к руководителю АНО «Россия – страна возможностей». – Для нас интересными и перспективными являются развитие искусственного интеллекта и другие направления, которые дают реализовать возможности молодежи. Вы проводите это в формате «конференции возможностей». Мы готовы также «приземлить» ее на территории Чувашии и содействовать, чтобы она была реализована у нас в ближайшее время».

В рамках состоявшегося обсуждения Дмитрий Краснов и Антон Сериков рассмотрели возможность проведения в Чувашии полуфинала конкурса «Мастера гостеприимства» – всероссийского конкурса, направленного на раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий во всех сферах индустрии гостеприимства. Напомним, что представители Чувашской Республики приняли участие в финале этого конкурса в текущем году.

«Чувашия оказалась в числе первых регионов, с которыми президентская платформа «Россия – страна возможностей» активно выстраивает взаимодействие. Мы точно уверены, что соглашение с республикой станет основной для активного взаимодействия, сейчас идет разработка «дорожной карты» на несколько лет, чтобы мы смогли вместе реализовывать интересные проекты и совместно с руководством выстраивать систему подготовки и отбора талантов, начиная со школы. В этой дорожной карте много опций, начиная от организации крупных федеральных проектов, заканчивая интересными спецпроектами и карьерным сопровождением победителей наших кадровых конкурсов. Уверен, что от этого сотрудничества выиграет как регион, так и наша организация, ведь в республике много инициатив и проектов, которые обладают высоким потенциалом», – подчеркнул заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Кроме того, была рассмотрена перспектива создания при участи АНО «Россия – страна возможностей» Центра компетенций, который может расположиться на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Он призван осуществлять поиск новых знаний, тематических исследований и оказание профессиональных консультационных услуг, развитие системы обучения в условиях интеграции общего и дополнительного образования.

В ходе обсуждения были определены наиболее значимые для обеих сторон проекты – достигнута договоренность о взаимовыгодных коммуникациях. Особое внимание было уделено проектам, связанным со сферой цифровизации и искусственного интеллекта.  К примеру, «Цифровой прорыв» – один из проектов для профессионалов в сфере цифровой экономики. Он представляет собой серию тематических хакатонов, где участникам за 48 часов необходимо разработать IT-решение для кейсовых заданий от крупнейших государственных и бизнес-партнеров. Цель проекта – формирование и развитие команд, способных к созданию и внедрению прикладных цифровых продуктов.

Министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской республики Дмитрий Краснов отметил: «Для нашей талантливой молодежи участие в проектах некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» – это прекрасная возможность проявить себя, показать свои способности всей стране. Рекомендую молодым людям следить за новостями и не упускать наималейшего шанса в жизни для личностного роста».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости