В рейтинге цифровой трансформации федеральных министерств Роскомнадзор в числе лидеров

В Правительстве Российской Федерации призвали региональные власти провести цифровую трансформацию максимально быстро и качественно.

«Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя», – подчеркнул заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Он также отметил, что на федеральном уровне по итогам 2020 года был подготовлен рейтинг цифровой трансформации министерств, 18 из которых показали высокий результат эффективности. В числе лидеров – Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг, Роспатент, Минсельхоз, ФНС, МЧС и другие ведомства.

Напомним, до 1 декабря 2020 года по поручению Президента России Владимира Путина в каждом субъекте страны были определены руководители цифровой трансформации (РЦТ). Основные задачи – перевод госуслуг в электронный вид, развитие платформы обратной связи и Центров управления регионом, а также эффективное управление субъектом на основе полученных данных.

К апрелю текущего года будет рассчитан индекс цифровой зрелости регионов по итогам I квартала. Он формируется исходя из уровня подготовки кадров для отрасли, расходов на IT-технологии и, главное, индексов цифровизации ключевых отраслей.

Цифровая трансформация в России в течение 10 лет кардинально изменит все уровни экономики и социальной жизни. Помимо автоматизации и цифровизации многих услуг произойдет внедрение передовых технологий для помощи медицинским работникам, работникам транспорта, в промышленности, сельском хозяйстве и других сферах.

Ранее сообщалось, что в 2020 году Чувашия улучшила позиции в рейтинге регионов по качеству предоставления электронных госуслуг.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости