В России отмечают День печати

13 января 1703 года по указу Петра I в Москве вышла первая русская газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах».

Тираж первого номера издания составил 1 тысячу экземпляров и состоял из четырех небольших страничек по 27 строк каждая.

В 1711 году газета стала издаваться и в Санкт-Петербурге.

Московские и санкт-петербургские «Ведомости» с некоторыми перерывами печатались до 1917 года, затем были закрыты как буржуазные издания.

После 1917 года праздник российской печати был перенесен на 5 мая – день, когда вышла главная советская газета «Правда», и переименован в День советской печати.

Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 28 декабря 1991 года празднование Дня российской печати было вновь возвращено к исторически верной дате – 13 января.

В конце 2008 года в Российской Федерации было зарегистрировано 35,5 тысяч газет и еженедельников, но постоянно присутствует на рынке не более 13-14 тысяч из них. При этом объемы газет, их оборот и рекламные доходы до последнего времени росли. Быстро развивались и получали все большую популярность интернет-издания.

В 2005 году Правительство Российской Федерации учредило 10 ежегодных премий в области печатных СМИ в размере 1 млн рублей каждая. Премии вручаются во время ежегодного празднования Дня российской печати – 13 января.

Как проходят будни редакции «Тăван Ен»?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости