В сельскохозяйственных предприятиях района прошел смотр-конкурс

19 ноября старший государственный инспектор, начальник государственной инспекции Чебоксарского района Гостехнадзора Чувашии (заместитель председателя по согласованию) Николай Никифоров и главный специалист, эксперт отдела сельского хозяйства администрации Чебоксарского района Георгий Васильев выехали на смотр-конкурс по постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение.

Мероприятие было проведено в целях дальнейшего улучшения организационной работы по обеспечению сохранности сельскохозяйственной техники, сокращения затрат на ее содержание, продления сроков службы машин, наведения порядка в машинно-тракторных парках, очистки территории от металлолома, соблюдения правил охраны труда и техники безопасности в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района.

Во время выезда специалисты посетили парки: СХК «Атлашевский», ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская», СХПК им И.Г. Кадыкова, ООО «Агрохолдинг «Юрма», ОАО «Чувашский бройлер», КФХ «Иванова А.Н.», КФХ «Чернуха С.Д.», ЗАО «Прогресс», ОАО «Агрофирма «Средняя Волга», ОАО «Чурачикское», КФХ «Коновалов А.Д.», КФХ «Анатольев В.В.», КФХ «Виноградов А.Г.» и АО «Приволжское».

В каждом из них Николай Никифоров и Георгий Васильев ознакомились с внешним состоянием комбайнов, тракторов и грузовых автомобилей, а также поговорили с их руководителями.

Незначительные недостатки были выявлены в установке на хранение сельхозмашин в ООО «СХК «Атлашевский» и ОАО «Чурачикское».

В ряде хозяйств это было сделано с грубыми нарушениями государственного стандарта. Отдельные машины, не установленные на подставки, стояли в грязном состоянии. Не были также проведены консервационные работы по защите рабочих органов и режущих ножей, а поверхности шин не покрашены защитным составом.

Некоторые хозяйства поздно приступили к подготовке техники к зиме. В такой ситуации, к примеру, оказались работники и механизаторы СХПК – колхоза им. Ленина и ЗАО «Агрофирма «Средняя Волга».

В некоторых предприятиях и вовсе не оказалось поводов для оптимизма. В ОАО «Чувашский бройлер», СХПК им. Куйбышева и ряде крестьянских (фермерских) хозяйств эта работа даже не начиналась. В парке СХПК им. И.Г. Кадыкова гостям не удалось застать хозяев, а брошенная без укрытия техника произвела тяжелое и безрадостное впечатление. Оставленные пришедшей зиме и ржавчине машины и агрегаты навевали тоску и уныние. Некоторые машины стоят со спущенными шинами, ряды рабочих машин нарушает ржавая, уже отработавшая свое техника. По паркам разбросан мусор и металлолом.

Единственным предприятием, выполнившим все условия смотра-конкурса, оказалось АО «Приволжское». Всего же в нем приняло 11 из 16 хозяйств района.

Подробнее о проведении смотра-конкурса читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен».

Подготовка сельскохозяйственной техники в хозяйствах района к з


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости