В столице Чувашии устанавливают автономные пожарные извещатели отдельным категориям граждан

20 июля сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии, Всероссийского добровольного пожарного общества, администрации Московского района г. Чебоксары, управления по делам ГО и ЧС по г. Чебоксары посетили семью Дзекуновых.

Гостей встречала Надежда Игоревна, мама 8 приемных детей. Специалисты напомнили об элементарных правилах пожарной безопасности, вручили тематические памятки, раскраски для детей, канцтовары и сладкий подарок к семейному чаепитию.

Основная цель визита – предупреждение чрезвычайной ситуации в жилом секторе. Многодетной семье Московского района г. Чебоксары на память о встрече установили автономные пожарные извещатели.

Приборы предназначены для профилактики пожарной безопасности, поскольку нехитрое устройство реагирует на запах гари или дым. Извещатель срабатывает мгновенно и начинает пищать так, что способен разбудить спящего человека.

В 2021 году в Чебоксарах в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территории города Чебоксары» была выделена внушительная сумма (152 600 рублей) на приобретение автономных пожарных извещателей.

Подобные технические средства на безвозмездной основе появятся в 320 чебоксарских семьях (в 2019 году вручено 40 извещателей, в 2020 году – 56). Планируется установить извещатели в многодетных, малоимущих семьях, семьях, находящихся в социально опасном положении, у одиноких престарелых граждан.

Подрядной организацией по установке извещателей по итогам аукциона является Чувашское республиканское отделение общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество». К своей работе специалисты приступили с 1 июля и планируют завершить к началу нового учебного года, 1 сентября.

«Дети по своей натуре активны, шаловливы, отвернешься – они могут взять в руки спички. Конечно, подобные датчики в квартире необходимы, они нужны как воздух, чтобы в необходимый момент предотвратить беду», – говорит в беседе с журналистами Надежда Игоревна.

«На сегодняшний день в Чувашской Республике обстоит напряженная ситуация с пожарами. В регионе зарегистрировано более 950 пожаров, в которых погибло, к сожалению, 57 человек, из них трое – это дети. Сегодняшняя акция проводится в целях защиты граждан, жилого помещения. Конечно, охватить все семьи невозможно, поэтому предпочтение отдается отдельным категориям граждан. Работа будет продолжена и в 2022 году, исходя из возможностей бюджетов администраций городов и районов», – отмечает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий полковник внутренней службы Федор Фомин.

 

 Администрация Московского района г. Чебоксары

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости