В с. Ишлеи состоялось вручение ключей от новых квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Сегодня в с. Ишлеи состоялось торжественное вручение ключей от квартир в доме 72 а по ул. Советская пяти сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В церемонии приняли участие руководитель Республиканской службы по конкурентной политике   и тарифам ЧР Альбина Егорова, уполномоченный по правам ребенка в ЧР Вячеслав Рафинов, и.о. главы администрации Чебоксарского района Зоя Маслова, глава Ишлейского сельского поселения Евгений Субботин.
Перед вручением Вячеслав Рафинов и Альбина Егорова познакомились со всеми владельцами новых квартир. Среди них: молодая мама Ольга Егорова, которая только месяц назад родила ребенка, Артур Наумов, который учится на маркетолога в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Светлана Семенова, работающая и одновременно получающая специальность, Алиса Захарова, недавно окончившаяся колледж по специальности “Технолог”, Кирилл Фадеев, заканчивающий Кугесьскую школу 1.
“В 2015 году в районе было предоставлено 13 квартир сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в 2014 году -12. Всего в настоящее время в очереди на получение жилья состоят 114 человек. Хотелось бы пожелать, чтобы вы обзавелись семьями в своих новых уютных квартирах, а также чтобы ваши дети никогда не смогли узнать, что значит быть сиротой”, – отметила Зоя Маслова.
Альбина Егорова заметила, что правительство республики заботится и о гражданах, живущих в аварийном жилье. В этом году на переселение  3258 человек из ветхого жилья будет выделено  797 млн рублей. С 2010 года также улучшили свои жилищные условия более 5000 ветеранов войны. В этом году смогут заселиться в новые квартиры 120 детей-сирот. “Хочу пожелать, чтобы ваши семьи и дети были достойными своей страны”, – добавила она.
По словам Вячеслава Рафинова, в Чувашии за последние 5 лет квартирами обеспечены более 1600 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. “Глава Чувашии Михаил Игнатьев поставил условие перед органами власти – предоставлять жилье там, где есть развитая инфраструктура. Здесть оно выполнено: все в шаговой доступности”, – сказал он.
Со словами благодарности выступили новоселы Светлана Семенова и Артур Наумов. Они особо отметили, что несмотря на тяжёлое для страны время,  правительство выполняет все взятые на себя социальные обязательства.
Затем почетные гости посетили все предоставленные квартиры, которые расположены  на 4 и 5 этажах в двух подъездах одного дома. В них  установлены пластиковые окна, сантехника, добротные межкомнатные и входная двери, поклеены обои, на полу – линолеум. С балкона открывается красивый вид на лес (на фото). Новоселы первым делом проверяли наличие воды в кране и очень удивлялись хорошо сделанному ремонту.  Половина из них уже готова вселиться на днях. Очень кстати придутся подаренные каждому настенные часы.
[epa-album id=”37639″ show_title=”false” display=”full”]
16.06.2016
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости