В с. Шихазаны Канашского района Чувашии открылся новый Дом культуры

22 ноября Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Канашский район, где в селе Шихазаны принял участие в открытии районного Дома культуры.

Строительство  Дома культуры в селе Шихазаны началось в 2018 году, на его возведение было выделено более 55 млн рублей. Это настоящий многофункциональный досуговый центр. В двухэтажном здании площадью 1 тысяча квадратных метров имеется зрительный зал на 300 посадочных мест, кабинеты для кружковой работы. В здание беспрепятственно могут попасть маломобильные граждане — здесь установлен специализированный лифт для подъема лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Под одной крышей разместятся народный театр, хор ветеранов, народный хор работников культуры, ВИА «Асам», фольклорный коллектив «Шевле» и другие творческие коллективы района. По словам руководителей нового Дома культуры, здесь будут проводиться мероприятия не только районного, но и республиканского масштаба.

Михаил Игнатьев ознакомился с работой кружковых объединений, проверил оснащённость методических кабинетов и поприсутствовал на первом праздничном концерте, организованном силами разных творческих коллективов.

Отметим, что всего на укрепление материально-технической базы учреждений культуры Канашского  района за последние 4 года (2016-2019 гг.) направлено более 125 млн руб.

В 2019 – 2020 гг. в рамках празднования 100-летия Чувашии будет проводиться реставрация объекта культурного наследия «Школа, в которой учился чувашский поэт М. Сеспель, 1914 – 1917 гг.»  На эти цели выделено 18 млн рублей.

22.11.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости