Артист Русского драмтеатра Андрей Аверин поделился секретами мастерства с учениками лицея № 4

10 марта в рамках проведения фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» состоялась творческая встреча артиста Русского драматического театра Андрея Аверина с учениками театрального кружка лицея № 4. Он провел мастер-класс, на котором участники смогли поработать над техникой речи, постановкой правильного дыхания и сценическим движением, а также потренировались в выполнении упражнений на раскрепощение, внимание, перевоплощение, раскрытие эмоций.

В начале мероприятия лицеисты показали на сцене фрагмент спектакля «Тайна старого замка», повествующий о загадках, происходящих в отеле Румынии. К нему готовились с сентября прошлого года. Авторами выступили руководитель студией сценического искусства лицея № 4 Руслан Медведев и педагог-организатор Марина Зверева. «В прошлом году я написал социальную драму, в которой затрагивались проблемы доведения подростков до суицида, распространение наркотиков. Тогда в мой кружок ходили дети, посещавшие его 3-4 года, и во время фестиваля «Театральное Приволжье» мы заняли III место. А сейчас состав новый, и в нашем репертуаре больше сказок и фантастики», – поделился Руслан Медведев.

«Каждый раз мы набираем новых детей и ставим с ними спектакли. В основном это ученики 9-11 классов. Иногда бывают и восьмиклассники. Подготовить хорошее выступление детей стоит немалых трудов. Репетиции мы проводим каждый день по два часа. Еще три раза в неделю так же по 2 часа в день дети занимаются хореографией, потому что играют и танцуют. Таким образом, им приходится уделять на нашу студию по 3-4 часа в день, при этом они еще успевают хорошо учиться. Я считаю, что моя деятельность помогает детям отдыхать. Они могут выдохнуть проблемы, которые у них накопились на уроках», – продолжил он.

По словам Руслана Медведева, поток детей в театральный кружок огромный, и из-за этого возникают сложности при их распределении. «В этом году у меня детей немного: 2 танцевальных состава и 3 актерских. Свои спектакли мы ставим только на школьной сцене. В прошлом сезоне мы заняли III место среди детских театров 14 регионов. Я стараюсь работать с ребятами на результат. Это отличный способ влиться в общий коллектив. Сегодня дети больше ориентированы на личность, а так как театр является искусством коллективным, очень сложно заставить понимать, что свое «я» надо выключать и нужно включать «мы», – рассказал руководитель студией сценического искусства.

Михайлова Кристина, ученица 10 класса, вот уже четвертый год ходит в театральную студию лицея № 4. Говорит, это первый спектакль, в котором она сыграла главную роль. До этого талантливая девушка выступала в нескольких спектаклях с второстепенной ролью. Театр для Кристины – это, в первую очередь, выражение эмоций. «В «театралке» я могу расслабиться, успокоиться и избавиться от всего, что накопилось за целый день», – рассказывает лицеистка. На вопрос об отношениях в коллективе Кристина не раздумывая отвечает, что у них царит дружеская атмосфера. А на вопрос: «Какую роль хотела бы сыграть?» она отреагировала: «Я бы попробовала себя в романтической роли. Можно было бы сыграть Джульетту». Кристина задумывается над тем, чтобы в будущем стать актрисой. Но, по ее мнению, театр, скорее всего, останется как хобби. Девушка мечтает стать ортодонтом. «Хочу пойти по стопам мамы, она – врач-стоматолог. Вижу себя именно в этой сфере», – поделилась десятиклассница.

В рамках встречи присутствующие задали вопросы Андрею Аверину. Так все узнали, что искусством он занимается 11 лет и преподает в центре одаренных детей и молодежи «Эткер». Учился в Екатеринбургском государственном театральном институте. Артист также рассказал, что его любимая роль – самая первая. Пьеса называлась «Не играйте с архангелами», а спектакль – «Блондинка».

«Существует стереотип, что театр – это что-то очень скучное и академичное. Поэтому чаще всего молодежь выбирает поход в кафе или кино. Я хочу сказать, что театр – это веселье, игривость, хорошее настроение, забава и энергия. И если внутри вас есть энергия и огонь, этой энергетикой заряжается каждый зритель в зале. Мое пожелание: выходите на сцену с улыбкой. Самое главное, что должно быть у артиста, – действие, окруженное предлагаемыми обстоятельствами. Как говорил Георгий Товстоногов, «логика действия рождает чувства». Поэтому не бойтесь действовать. Мне нравится, что театр жив среди молодежи», – пожелал он начинающим артистам.

Встреча с артистом Русского драмтеатра Андреем Авериным


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости