В УТ МВД России по ПФО подвели итоги работы за 1 квартал 2022 года

Начальник транспортной полиции Чувашии принял участие в заседании коллегии. На ней подвели итоги работы за 1 квартал 2022 года.

За указанный период в УТ МВД России по ПФО зарегистрировано более 12 тысяч заявлений, сообщений и иной информации о противоправных деяниях.

Около трети всех регистрируемых преступлений составляют преступления против собственности, 25% – преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и столько же – преступления в сфере экономики.

С начала года сотрудниками Управления выявлено 433 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 344 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Из незаконного оборота изъято около 29 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Выявлено 172 лица, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками УТ МВД России по ПФО раскрыто 50 преступлений прошлых лет, в том числе одно убийство и 30 краж. Эти результаты – одно из свидетельств принципиального подхода к обеспечению неотвратимости наказания и восстановления прав граждан.

В июле 1993 года в вагоне пассажирского поезда сообщением «Уфа-Сибай» был обнаружен мертвый мужчина, 1950 года рождения. На его теле имелись проникающие колото-резаные раны. Экспертиза показала, что смерть мужчины имеет криминальный характер. По факту убийства было возбуждено уголовное дело. Неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия положительных результатов не дали – по горячим следам преступника тогда задержать не удалось. Но спустя почти 30 лет сотрудники уголовного розыска вновь подняли материалы уголовного дела. Провели значительный объем оперативно-розыскных мероприятий и установили личность подозреваемого в убийстве. Злоумышленник задержан, под давлением собранных улик и в результате проведения правильно спланированных допросов, он признался в совершении преступления.

В прошедшем квартале сотрудниками транспортной полиции раскрыто 117 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе 69 преступлений тяжких и особо тяжких составов.

«Главной задачей наших подразделений было и остается обеспечение безопасности людей на объектах транспортной инфраструктуры. Однако теперь, после начала специальной военной операции, проводимой в соответствии с договорами о дружбе и взаимопомощи Российской Федерации с Донецкой и Луганской народными республиками, особенно острую актуальность имеют вопросы противодействия экстремистским проявлениям. Еще большую важность приобретает разъяснительная работа, направленная на повышение бдительности граждан – чтобы люди понимали, что о каждом замеченном подозрительном предмете или событии необходимо информировать сотрудников полиции», – обратился к коллегам начальник УТ МВД России по ПФО генерал-майор полиции Александр Бережной, открывая заседание коллегии. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости