В ФОКе «Унга» можно посетить тренажерный зал, бассейн и разные секции

6 апреля отмечают один из «спортивных» праздников – Международный день спорта. Давайте на примере Ишлейского ФОКа «Унга» узнаем о спортивных привычках жителей нашего муниципального округа.

Национальные проекты России, призванные делать жизнь граждан лучше, показывают себя в деле. ФОК «Унга», например, тоже открыт в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Он принимает не только жителей села Ишлеи и Ишлейского территориального отдела. Заняться спортом сюда приезжают из Большекатрасьского, Кшаушского, Янышского территориальных отделов, а также из Чебоксар. «Есть активные семьи, которые приезжают только сюда, потому что им здесь нравится», – отмечают работники ФОКа. Здесь можно заняться спортом как на бесплатной, так и на платной основе. На коммерческой основе здесь занимаются, например, работники «ИЗВЫ»: у них свой график посещений. Дети занимаются самбо, вольной борьбой, футболом, волейболом бесплатно. Тренеры – из Центра детского творчества поселка Кугеси и ФОКа «Улап». Недавно здесь получили лицензию на образовательную деятельность, то есть теперь они имеют право набирать тренерский состав. В ФОКе также проходят турниры. Недавно здесь провели турнир по волейболу среди мужских команд памяти Владислава Григорьева.

На открытии физкультурно-оздоровительного комплекса в Ишлеях Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул важность расположения «Унги» рядом со школой. «Здорово, что в едином комплексе находятся физкультурно-оздоровительный комплекс и школа, и дети могут заниматься здесь, проводить уроки физкультуры», – сказал он тогда. Школьники занимаются здесь по своему расписанию со своими преподавателями. Мы посетили ФОК «Унга» в дообеденное время в будний день, тогда как большинство посетителей начинает приходить после трех часов дня. Но и в это время он не пустовал. Ученики начальной школы пришли на урок физкультуры вместе со своим учителем Еленой Сандимировой. «Мы ходим сюда не так часто, в основном приходят старшеклассники. Но когда есть возможность, стараемся ее не упускать. Детям здесь нравится. Как только построили ФОК, они сразу же начали спрашивать, когда мы туда пойдем. Здесь больше возможностей, да и с детьми заниматься здесь намного проще, чем в школьном спортзале», – рассказала педагог.

Жители активно посещают бассейн. Сюда ходят и школьники, и пенсионеры. Для граждан старшего поколения по вторникам доступно бесплатное посещение бассейна, по средам – тренажерный зал, по пятницам – спортивный зал. «Пенсионеры тоже приходят. Стабильно ходят 12 человек», – рассказал заместитель директора по административно- хозяйственной работе Елена Опаева. «Мы – пенсионеры из Ишлей. Ходим сюда в неделю 3 раза. Нам здесь очень нравится. Обычно мы сидим дома, а здесь и спортом занимаемся, и общаемся. Раньше ездили в Кугеси, бывали в Янышах, в «Волжанке», – поделились Валерий и Любовь Родионовы.

Кто-то выбирает тренажерный зал. Например, 75-летняя Лариса Герасимова из Ишлей. Она рассказала, что пришла сюда уже на следующий день после открытия. Ездить куда- либо или далеко ходить не надо. «Болели руки, поясница. Не могла спать на боку. А занятия спортом помогают от этого избавиться. Я занималась и дома, но там нет таких тренажеров, а здесь они есть», – рассказала Лариса Тимофеевна.

Мы убедились, что открытия нового ФОКа в Ишлейской стороне очень ждали. Конечно, ведь настоящий центр спорта теперь в шаговой доступности.

Физкультурно оздоровительный комплекс «Унга» работает с понедельника по воскресенье. Ежедневно он принимает посетителей с 8:00 до 21:00. Сеансы в плавательном бассейне длятся по 45 минут. Расписание – в фото.

ФОК "Унга"


 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости