В храмах Чувашии за соблюдением противоэпидемических мер следят сотрудники полиции

 

В ночь с 6 на 7 января 2021 года христиане празднуют Рождество Христово.

В этом году из-за пандемии коронавируса посещение храмов решено ограничить в соответствии с противоэпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора.

Прямую трансляцию богослужения жителям республики рекомендовано смотреть  в прямом эфире Национального телевидения Чувашии, а также в группе «Православная Чувашия» в социальной сети «ВКонтакте». Начало трансляции — 6 января в 22:00. Эфир завершится 7 января в 02:00. Рождественскую службу во Введенском кафедральном соборе совершит  митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

 
Видеообращение владыки опубликовано на официальной странице митрополита Чебоксарского и Чувашского Савватия в Инстаграм.

Он напоминает о соблюдении всех мер безопасности. 

«Дорогие братья и сестры, я прошу вас соблюдать все меры предосторожности — использовать средства индивидуальной защиты для того, чтобы сохранить здоровье себе и вашим ближним. Не подвергайте себя и друг друга опасности», — обратился к православным Чувашии митрополит Савватий.

Богослужения и другие мероприятия, связанные с предстоящими праздниками, следует проводить в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора», — разъяснила вчера на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская. Главный санитарный врач по Чувашии советует своевременно проветривать и обеззараживать помещения храмов и монастырей, дезинфицировать предметы, используемые при богослужении, проводить антисептическую обработку рук прихожан и священнослужителей. «Важно не создавать большого скопления людей в религиозных организациях и возле крещенских купелей, необходимо соблюдать социальную дистанцию в полтора метра», — добавила Надежда Луговская. Отметим, что сегодня в храмах столицы Чувашии и Чебоксарского района за порядком наблюдают сотрудники правоохранительных органов, чтобы не допустить массового скопления людей, пересечь нарушения масочного режима.

Ранее на итоговом заседании антитеррористической комиссии при главе администрации Чебоксарского района был рассмотрен вопрос об обеспечении антитеррористических мер безопасности населения района в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий. С подробным анализом в данном направлении ознакомил временно исполняющий обязанности заместителя начальника ОМВД России по Чебоксарскому району Андрей Рябов: «Основным направлением ОМВД по Чебоксарскому району по обеспечению антитеррористических мероприятий в период новогодних каникул является создание защищенности мест массового пребывания людей. В настоящее время у нас разработаны маршрутные карточки. Все силы задействованы по охране общественного порядка”. В связи с предстоящими праздниками и усилением было создано еще дополнительно 4 группы, которыми в период с 31 декабря по 1 декабря было охвачено более 65 населенных пунктов. В новогоднюю ночь были определены основные населенные пункты на территории района, где предполагался массовый выход жителей к местам гуляний – в п. Кугеси, Новое Атлашево, с. Ишлеи, Абашево, Чиршкасы, Сюктерка. В рождественские праздники к церковным приходам на охрану общественного порядка задействованы 25 сотрудников полиции, 9 единиц транспорта, 8 членов наружной дружины «Звезда».

www.tavanen.ru

 

На новогодние праздники в Чебоксарском районе обеспечат антитеррористическую безопасность

Рождественский сочельник


 

 

Рождественское богослужение в Введенском кафедральном соборе

Рождественское богослужение в Введенском кафедральном соборе. Богослужение возглавит Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Чебоксарский и Чувашский, в сослужении клириков собора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости