В Центре спорта и здоровья «Улап» п. Кугеси проходят занятия с пенсионерами

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в центре спорта и здоровья п. Кугеси Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района под руководством заведующего отделением социально–консультативной помощи Ирины Серапионовой проводит занятия с посетителями клуба «Бодрость».
Какими только видами спорта не занимаются «Серебряные волонтеры» БУ «ЦСОН Чебоксарского района»! Это и волейбол, скандинавская ходьба, аэробика, плавание, в зимнее время – лыжные прогулки. Пенсионеры по вторникам посещают занятия по аэробике, в среду – плавание в бассейне, в четверг – занятия спортом на свежем воздухе, в пятницу – в спортзале. От занятий посетители клуба получают только положительными эмоции и с нетерпением ждут следующих встреч с инструктором, чтобы вновь  получить заряд бодрости.

 Владимиру Сорокину 65 лет. Состоит в клубе «Бодрость» уже пятый год. Супруга Майя Сорокина привела его сюда. «Мне тут очень нравится. В среду с группой ходим в бассейн, по пятницам занимаемся в спортзале: играем с мячом, теннисом. Зимой также стараемся выходить кататься на лыжах. Летом в лес ходим по грибы да по ягоды. Также посещаем музеи, театры», – рассказывает Владимир Витальевич.
Жительница поселка Кугеси Григорьева Ираида Алексеевна посещает занятия по аэробике, по плаванию. Ираида Алексеевна в центр спорта и здоровья «Улап» ходит со дня его открытия, когда еще работала. Два с половиной года тому назад, когда вышла на пенсию, она стала ходить в клуб «Бодрость». «Занятия по спорту укрепляют здоровье, дыхание выравнивается, все суставы работают хорошо, не болят, начала ходить прямо, вес пришел в норму. Это меня радуют, поэтому с радостью хожу на занятия. Мы со всеми здесь подружились и общаемся после занятий. С девочками ходим на кружок вязания», – поделилась Ираида Григорьева. Ираида Алексеевна также ходит на занятия кружка «Английский язык для всех», которые проводит заведующая социально-консультативным отделением Ирина Серапионова. «На занятии мы знакомимся с английским алфавитом, произносим слоги и звуки, учим считать и называть цвета. Это развивает речь. В школе хоть и учила английский, но все забывается, вот сейчас заново вспоминаем», – рассказала Ираида Алексеевна.
Традиционно занятие начинаются с разминочного комплекса. Серебряный волонтер Лидия Такмакова ведет дыхательное занятие методикой «Китайского цыгуна». «Когда-то я ходила на занятие по китайской гимнастике ушу, мой наставник научил меня этой методике и теперь я свой опыт уже передаю девчонкам. Мы также делаем дыхательное упражнение на восстановление сердечного ритма, это китайское упражнение называется «Дыхание Ногарэ». Таким образом можно сосчитать сколько раз бьется сердце до нагрузок и после них. При регулярном выполнении упражнений  сердце уже бьется значительно медленнее», – рассказывает Лидия Ивановна.
В связи с распространением коронавирусной инфекции посетители на занятия ходят в количестве не более 8-9 человек. Когда спортивные залы были закрыты для посещения людей, посетители клуба «Бодрость» проводили занятия на свежем воздухе. Собирали орехи, ягоды, ездили на святые источники, церкви.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости