В Цивильском районе неисправности выявлены у 4 школьных автобусов

В Цивильском районе  превышение норм люфта автоинспекторы обнаружили у четырех школьных автобусов. Транспортные средства отправлены на специализированную стоянку. Водители привлечены к административной ответственности по части 2  статьи 12.15 КоАП РФ (Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой, рулевым управлением или сцепным устройством). По выявленным нарушениям возбуждены дела об административном правонарушении и в отношении должностных лиц, отвечающих за безопасность дорожного движения в общеобразовательных организациях. Об этом сообщает ГИБДД Чувашии.

Еще в трех районах республики, Ядринский, Аликовский, Ибресинский, в автобусах, перевозящих школьников, выявлены нарушения. Недочеты должны быть исправлены к началу учебного года.

Основными нарушениями, выявленными в ходе проверки готовности школьных автобусов к новому учебному году, стали неисправность рулевой и тормозной систем, тахографа либо отсутствие карты к нему, техническая неисправность транспортных средств.

В Чувашии для подвоза школьников к месту учебы и обратно  используется 356 автобусов, которые перевозят более 13 тысяч детей из 1424 населенных пунктов. За 7 месяцев 2020 года к административной ответственности привлечено 5 водителей автобусов, осуществляющих перевозку детей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости