В Чебоксарах впервые прошёл Московский Пасхальный фестиваль

В Чебоксарах впервые прошел Московский Пасхальный фестиваль. Накануне выступления в столице Чувашии симфонический оркестр под руководством Валерия Гергиева дал три концерта в Москве. Всего же в гастрольном графике коллектива – десятки регионов страны.

На встрече с Главой Чувашии художественный руководитель Мариинского театра рассказал, что в географии фестиваля Чебоксары появились не случайно. Валерий Гергиев поддержал предложение известного пианиста Даниила Трифонова, бабушка и дедушка которого живут в республике.

«23 апреля мы поездом ехали в Казань и Даниил долго смотрел в окно, когда мы проезжали Чувашию. Оказывается отец Даниила родился в Чебоксарах, здесь живут его бабушка и дедушка. Он не мог не сыграть в Чебоксарах. К Чувашии у него особый интерес. Поэтому мне пришла такая идея — провести фестиваль здесь. Это так называемый экспромт. Надеюсь, это будет неплохим началом», — отметил маэстро Валерий Гергиев.


Нынешний сезон Московского Пасхального фестиваля – двадцатый. География концертов в этом году расширилась. В программе – произведения Эдварда Грина, Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича. Глава Чувашии подчеркнул, что для жителей региона выступление коллектива Мариинского театра – большое событие.

«На сцене театра оперы и балета уже прошло тридцать оперных фестивалей, двадцать пять балетных фестивалей. Ваш сегодняшний концерт зрители ждали, предложенные билеты были раскуплены за несколько часов. На фестивале и в зале есть и юные музыканты. Они вдохновятся, для них будет большим стимулом дальше трудиться», — сказал Олег Николаев.

Между Чувашией и Мариинским театром можно наладить тесное сотрудничество, считает руководитель региона.

«Самое главное, чтобы сотрудничество было разнонаправленным. Мы сделаем все, чтобы и сегодняшнее событие имело продолжение», — отметил Глава Чувашии.

Отметим, что Московский Пасхальный фестиваль завершится 18 мая.

Фото Дмитрия Ковалева



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости