В Чебоксарах в новом учебном году 20 школ будут работать в две смены

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в Чебоксарах в новом учебном году классы будут учиться по индивидуальному расписанию уроков, перемен, с целью минимизации контактов обучающихся разных классов (индивидуальное расписание предусматривает разное время начала и окончания учебного дня у каждого класса).

За каждым классом в школе или группой в детском саду закрепят помещения, в которых будут проводиться учебные занятия по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования (в том числе физическая культура, изобразительное искусство, трудовое обучение, технология, физика, химия), которые будут проходить в специальных кабинетах, залах.

В школах и детских садах будут проводиться противоэпидемические мероприятий, которые включают в себя: запрет на проведение массовых мероприятий; проведение термометрии при входе в образовательную организацию, ведение «утреннего фильтра» с целью выявления случаев заболевания у детей и сотрудников; изоляция лиц с признаками инфекционных заболеваний; систематическая обработка всех помещений с применением дезинфицирующих средств; регулярное обеззараживание помещений с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений.

Образовательные организации закупят термометры и дозаторы для антисептиков. Средства на эти цели будут выделены из республиканского бюджета. (В Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики подготовлено письмо о потребности в дополнительных средствах).

Во всех образовательных учреждениях сотрудники обеспечены масками, перчатками и антисептиками. В течение рабочего дня проводится обработка помещений дезинфицирующими средствами. Систематически обеззараживается воздух с использованием бактерицидных облучателей – рециркуляторов.

Всего к обучению приступят около 63 тыс. учеников (2019-2020 учебный год – 60250 учеников). За пять лет количество учеников в чебоксарских школах увеличилось в 1,2 раза.

Планируется, что в двухсменном режиме будут работать 20 школ (СОШ №№ 2, 6, 9, 10, 12, 18, 19, 22, 28, 40, 43, 47, 49, 50, 53, 55, 56, 61, 62, 63) с охватом детей около 9% (в 2019-2020 учебном году – 21 школа 8,7%).

В новом учебном году в г. Чебоксары ожидается около 8 тыс. будущих первоклассников (2019-2020 учебный год – 7 897 первоклассников). Для обучения в первом классе в школе микрорайона «Новый город» подано более 500 заявок.

В период приемной кампании по приему в 1-й класс в школах №№ 18, 43, 55, 61, 64, гимназии № 5, НОШ № 2 открыты дополнительные первые классы.

В период летнего комплектования в дошкольные образовательные учреждения города Чебоксары направлено более 7 тыс. детей.

Образовательные учреждения начнут функционировать в штатном режиме на третьем этапе снятия ограничительных мероприятий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости