В Чебоксарах двое подростков подозреваются в грабеже с применением насилия

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике расследуется уголовное дело в отношении двоих 17-летних жителей города Чебоксары. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, около 21 часа 24 ноября 2021 года несовершеннолетние злоумышленники по предварительному сговору между собой, находясь в подъезде одного из многоквартирных жилых домов города Чебоксары, напали на ранее не знакомых им подростков в возрасте 15-лет, стоявших на первом этаже подъезда. Подозреваемые нанесли потерпевшим множество ударов руками и ногами по различным частям тела и похитили имевшиеся у одного из них беспроводные наушники, после чего потребовали перевести им на банковскую карту денежные средства в размере 1000 рублей. Опасаясь дальнейшего применения насилия, потерпевшие выполнили просьбу злоумышленников, которые после подтверждения операции перевода покинули место происшествия.

После обращения родителей пострадавших в правоохранительные органы личности подозреваемых установлены. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, этому способствовавших. Расследование уголовного дела продолжается.

Следует отметить, что один из подростков ранее уже привлекался к уголовной ответственности и был осужден за грабеж в августе этого года.  На время следствия по ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела признано прокурором законным и обоснованным.

Источник: СУ СК РФ по Чувашской Республике

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости