В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела о получении коммерческого подкупа

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении управляющего коммерческой организации, расположенной в городе Чебоксары. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего и иных лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица).

По версии следствия, в сентябре 2020 года в городе Чебоксары обвиняемый, будучи управляющим и главным конструктором коммерческой фирмы, осуществляющей авторский надзор по строительству одного из многоквартирных жилых домов в городе Чебоксары, получил коммерческий подкуп в размере 80 тысяч рублей от генерального директора фирмы, являющейся застройщиком этого дома, за приемку и освидетельствование скрытых работ по армированию его конструкций (балки), а также подписание акта их освидетельствования. Указанные денежные средства были перечислены на банковскую карту супруги обвиняемого.

В результате был причинен вред интересам граждан – участников долевого строительства указанного многоквартирного жилого дома, а также неопределенного круга лиц. По результатам расследования следователем руководителю организации-застройщика внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления. По ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемого: находящиеся на его банковских счетах денежные средства, а также две его квартиры в городе Чебоксары.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Факт противоправных действий обвиняемого выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии и сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Чебоксары.

Источник: СУ СКР по Чувашии

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости