В Чебоксарах к октябрю отремонтируют территории у 120 многоквартирных домов

«Обновления в своём дворе увидят 32 тысячи чебоксарцев в этом году. После завершения работ доля ненормативных дворов в городе снизится до 40%», – доложил на еженедельной планерке в администрации столицы директор МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары» Андрей Шестаков. Подрядчики ведут работы по графику.

Напомним: ремонт и благоустройство 70 дворовых территорий, на которых расположены 120 МКД, в Чебоксарах проводятся в 2021 году по двум программам.

Одна из реализуемых программ – «Безопасные и качественные автомобильные дороги» госпрограммы Чувашии «Развитие транспортной системы Чувашской Республики», сумма – 39,2 млн рублей.

На эти средства в Чебоксарах отремонтированы 24 дворовые территории. Качество выполнения контролировала специализированная организация ООО «СтройДорТест».

Вторая программа – «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики», сумма – 319 млн рублей. Стройконтроль – за ООО «Анвар» и ООО «Волгастройконтроль».

Подрядчики в Калининском районе – ООО «Стройка 21», АО «Дорэкс» и ООО «Альтдорстрой», в Ленинском – ООО «Стройка 21», АО «Дорэкс» и ИП Хабоян, в Московском – ООО «Дорстройсервис», АО «Дорэкс» и ООО «ДСК1».

В текущем году бюджетами всех уровней на ремонт и благоустройство дворовых территорий в Чебоксарах предусмотрено 358,2 млн руб. Все работы должны завершиться до 1 октября.

«Тема благоустройства дворов касается многих жителей, ее неоднократно поднимали и обсуждали. В этом году благодаря поддержке Главы республики мы получили серьезное финансирование – около 360 миллионов рублей. Ремонт проводим на территориях 120 МКД, где проживают свыше 30 тысяч жителей. Сейчас идем по плану, тем не менее расслабляться нельзя. Нужно ежедневно следить за качеством работ, привлекая службы стройконтроля и общественность», – сказал Алексей Ладыков.

Важность приемки дворов со стороны общественности подметил и глава города – председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов Олег Кортунов. Он сказал, что депутаты готовы активнее участвовать в работе общественных комиссий.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости