В Чебоксарах открылась этновыставка «Все мы люди»

В Доме дружбы народов в Чебоксарах начала работу выставка графики и акварели орнитолога, педагога, эксперта Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике Альберта Ластухина. Автор представил 80 этнографических портретов людей разных рас и национальностей, с которыми он познакомился во время своих многочисленных экспедиций.

 

Выставка «Все мы люди», открывшаяся в Чебоксарах, показывает большое этнокультурное многообразие мира. В карандашных и акварельных рисунках Альберт Ластухин запечатлевает живые лица людей, представляющих уникальные народности. Почти все герои работ изображены в национальной одежде, с особым головным убором, необычными украшениями, яркими деталями. С рисунков на зрителя смотрят дети, взрослые и пожилые, женщины и мужчины – художник подчеркивает тем самым, что мировая культура разнообразна и в этом – ее красота.

Портреты появились благодаря увлечению Альберта Ластухина этнографией и рисованием. Он известен в республике прежде всего своей научной, педагогической и просветительской деятельностью, однако во время экспедиций по Евразии, Африке, Америке автор определенное время посвящает своим хобби. Он знакомится с людьми, узнает о традициях этносов и их верованиях и передает особенности культуры представителей разных рас и этносов в сериях карандашных портретов. Стоит отметить, что на этих рисунках – много представителей чувашского народа: родные художника, а также люди, которых он узнал во время поездок по республике.

«Первые графические работы автора появились в полевых дневниках – это природные объекты: ландшафты, растения и животные. И за время наших совместных исследовательских экологических экспедиций мне запомнились слова Альберта Ластухина о том, что не каждый художник должен быть натуралистом, но каждый натуралист должен быть художником. Это качество хорошего рисовальщика становится очень нужным в постижении красоты человеческой природы», – отметила коллега художника, эколог и педагог, активист ОНФ в Чувашии Марина Нараткина.

Одними из первых посетителей выставки стали представители регионального отделения Общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки, учащиеся чебоксарской средней школы № 49 и участники команды «Молодежка ОНФ» в Чувашии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости