В Чебоксарах подготовлен перечень объектов, которые будут отремонтированы в 2019 году

В Чебоксарах подготовлен перечень объектов, которые будут отремонтированы в 2019 в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом сообщает Управление ЖКХ администрации столицы Чувашии.  

В столице Чувашской Республики планируется отремонтировать не менее 18,4 км дорог, в т.ч. в 2019 году 13,3 км и еще 5 км – в 2019-2020 годах. Помимо того, будет выполнено строительство (1 участок) и реконструкция (2 участка) дорог протяженностью 1,9 км дорог, построено 7,4 км сетей наружного освещения вдоль дорог и начат капитальный ремонт Сугутского моста.

На ремонт, реконструкцию, строительство и капитальный ремонт дорог столицы Республики в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году направляется 984,5 млн рублей.

В список дорог к ремонту включено 16 объектов. В ходе ремонта дорожного полотна будут выполнены фрезерование старого асфальтобетонного покрытия, холодная и горячая регенерация асфальта, устройство выравнивающего и верхнего слоев с применением щебёночно-мастичной асфальтобетонной смеси. Использование ЩМА позволит увеличить гарантийный срок эксплуатации дорог до 6 лет. Чебоксары готовы реализовать требование Росавтодора по использованию до 50% новых инновационных материалов – в частности, асфальтобетонных смесей, изготовленных по методике объемного проектирования. Таким образом, на четырех дорожных участках в столице Чувашии будет выполнен инновационный ремонт асфальтобетонной смесью повышенной прочности SP-19, изготовленной по так называемому предварительному национальному стандарту (ПНСТ 114).

В ходе реконструкции и строительства дорожных объектов будет реализован комплекс мероприятий по повышению их транспортно-эксплуатационных показателей: с уширением земляного полотна и проезжей части, усилением конструкции дорожных одежд, переустройством пересечений и примыканий и т.д. Технология производства работ во многом аналогична технологии дорожного строительства, такие работы будут выполнены на пр. Ивана Яковлева, бульварах Электроаппаратчиков и Солнечном.

Для повышения безопасности участников дорожного движения на трех участках городских дорог – Алатырском шоссе, Кабельном и Хозяйственном проездах будут построены сети наружного освещения.

Капитальное преображение ожидает Сугутский мост, срок бесперебойной работы которого насчитывает без малого 30 лет. Поэтому на мосту не просто переложат дорожную одежду, а полностью обновят конструктивные элементы сооружения. Сметная стоимость капитального ремонта составляет 181 млн рублей. На днях определился подрядчик на выполнение работ –  это компания «СтройСервис» (г.Нижний Новгород»). Контракт с организацией будет заключен 29 апреля.

23.04.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости