В Чебоксарах полицейские и общественники провели лекцию по антикоррупционному просвещению для студентов

С целью формирования у молодежи негативного отношения к коррупции, а также вовлечения гражданского общества к реализации антикоррупционной политики сотрудники транспортной полиции Чувашии и член Общественного совета провели лекцию со студентами Чебоксарского экономико-технологического колледжа. Гости побеседовали с присутствующими на тему предупреждения и противостояния коррупции в повседневной жизни.

О том, что такое коррупция, какие действия подпадают под понятие коррупционных преступлений, об ответственности, предусмотренной за данные деяния, рассказал оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Чувашского ЛО МВД России на транспорте. На примере конкретных ситуаций полицейский объяснил студентам, как себя вести, чтобы не стать участником преступления коррупционной направленности.

Представитель Общественного совета при Чувашском ЛО МВД России на транспорте начальник железнодорожной станции Чебоксары Владимир Никифоров обратил внимание на то, что преступления коррупционной направленности носят скрытый характер, поэтому для борьбы с ними, в первую очередь, необходима помощь общественности и сознательность граждан.

«Коррупция – это явление, которое подрывает устои общества, создает угрозу развитию, способствует падению доверия к государственным органам, разрушает экономику и нравственность общества. Чем чаще граждане будут сообщать в органы внутренних дел о фактах вымогательства взяток и вознаграждений, тем больше шансов побороть коррупцию», – отметил Владимир Никифоров.

Завершилась беседа разбором вопросов, посвященных профилактике мошенничества. Студентам рассказали о видах кибермошенничества и способах избежать подобного рода преступных посягательств. Для закрепления материала студентам раздали памятки, которые содержат информацию о схемах обмана и о том, как себя вести, чтобы не стать жертвой мошенников. Молодому поколению порекомендовали провести информирование со своими старшими членами семьи, при этом особое внимание уделить бабушкам и дедушкам

 

 

 

Источник: Чувашский линейный отдел МВД России на транспорте

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости