В Чебоксарах построят новые котельные и обновят теплотрассы

Глава Чувашии Олег Николаев и генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер обсудили переход Чебоксар и Новочебоксарска на новую модель рынка тепла.

В столице региона рассматривают возможность подписания концессионного соглашения о сотрудничестве с компанией уже в этом году. Инициативная заявка подана, все процедуры соблюдены.

В частности в «Т Плюс» намерены направить средства на строительство газовых котельных в Заволжье вместо неэффективных угольных, модернизацию тепловых пунктов, насосных станций.

В целях минимизации потери тепла будут обновлены трубопроводы.

От взаимодействия с федеральной компанией в Правительстве Чувашии ожидают повышения качества услуг. Тарифы, говорят энергетики, будут меняться плавно. В рамках ценовой зоны теплоснабжения утверждаются долгосрочные параметры стоимости на  поставку ресурса.

В ближайшее время планируется подписание концессионного соглашения и с городом Новочебоксарском.

Новая модель предусматривает определение единой теплоснабжающей организации, долгосрочное регулирование конечных цен по методу «альтернативной котельной». Это позволит бизнесу существенно нарастить вложения в теплоснабжающую инфраструктуру.

Отметим, что Чебоксары и Новочебоксарск получат более 22 миллиардов рублей на развитие тепловых сетей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости