В Чебоксарах предприниматель пытался уклониться от уплаты налога, но был уличен

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике прекращено уголовное дело в отношении директора коммерческой организации, расположенной в городе Чебоксары и специализирующейся на торговле подшипниками. Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере). Об этом сообщает СУ СК РФ по Чувашии.

По версии следствия, в городе Чебоксары подозреваемый, являясь одним из двух учредителей указанной организации и занимая должность ее директора, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с деятельности этого предприятия за период с третьего квартала 2014 по четвертый квартал 2016 года на общую сумму свыше 15,5 миллиона рублей. В частности, он использовал фиктивные документы об операциях возглавляемой организации с восемью контрагентами и отражал заведомо ложные сведения об этих финансово-хозяйственных отношениях в налоговых декларациях.

Факт совершения подозреваемым инкриминированного ему преступления подтвержден совокупностью собранных доказательств, в том числе: показаниями учредителей, руководителей и работников фирм, с которыми возглавляемая подозреваемым организация якобы осуществляла сделки, иных свидетелей, заключением судебной налоговой экспертизы и другими материалами.

В ходе следствия был наложен арест на имущество, принадлежащее как самому подозреваемому, так и возглавляемой им организации (земельный участок, объект незавершенного строительства и нежилое помещение, а также два автомобиля). Благодаря грамотно организованной работе следователя, правильно выстроенной тактике производства следственных действий, их последовательности и наступательности удалось не только собрать неопровержимые доказательства причастности подозреваемого к указанному преступлению, но и возместить в полном объеме ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации, в том числе наложенные в связи с неуплатой налога штрафные санкции и пени, –  на общую сумму свыше 20 миллионов рублей. Затем подозреваемый обратился к следователю с заявлением о прекращении уголовного дела на основании статьи 28.1 УПК РФ в связи с полным возмещением указанного ущерба, которое было удовлетворено и следователем принято решение о прекращении уголовного дела. Следует, однако, отметить, что уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию.

5.04.2019

www.tavanen,ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости