В Чебоксарах проводится проверка по факту госпитализации с признаками отравления угарным газом пяти несовершеннолетних

Около 2 часов ночи 05 марта 2018 года в правоохранительные органы города Чебоксары поступило сообщение об отравлении угарным газом в одной из квартир по улице Мичмана Павлова пятерых детей в возрасте 16-ти, 13-ти, 14-ти, 12-ти и 9-ти лет, которые накануне вечером легли спать в одной комнате, были незамедлительно госпитализированы, им оказана необходимая медицинская помощь. Их жизни и здоровью в настоящее время ничто не угрожает. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике проводится доследственная проверка.

Со слов родителей госпитализированных, которые находились в другой комнате, запаха газа в квартире не ощущалось. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что в квартире установлена газовая колонка. Пострадавшие были доставлены в лечебные учреждения города Чебоксары для оказания медицинской помощи. Прибывшие сотрудники газовой службы установили на газовой колонке заглушки. По предварительным данным, причиной случившегося стали продукты неполного сгорания газов газовой колонки, расположенной на кухне. В ходе ее осмотра было выявлено, что ее дымоход не был закреплен, находился в свободном состоянии и в месте стыковки со стеной имелись щели, а также имелась обратная тяга.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, а также прямые и косвенные причины, этому способствовавшие. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям ответственных должностных лиц управляющей компании, а также сотрудников газовой службы, обслуживающих газовое оборудование, поскольку имеются сведения о том, что последний раз проверка газовой колонки проводилась в феврале 2018 года.

Ход проверки поставлен на личный контроль руководителя следственного управления. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Первоисточник: СУ СК РФ по Чувашии

Кстати

Вечером 4 марта 2018 года в поселке Вурнары Вурнарского района произошло возгорание частного одноэтажного кирпичного жилого дома, который в результате пожара значительно пострадал. После тушения огня на месте происшествия было обнаружено тело 59-летнего проживавшего там мужчины. По данному факту Шумерлинским межрайонным следственным СУ СКР по Чувашии проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, смерть погибшего наступила вследствие отравления угарным газом. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, в том числе причины возгорания и смерти погибшего. Проверяется версия о том, что пожар мог возникнуть вследствие неосторожного обращения с огнем при курении. В этих целях назначены пожаро-техническая и медицинская судебные экспертизы, проводятся иные проверочные мероприятия. Объективных данных о том, что смерть мужчины может носить криминальный характер, на данный момент не усматривается. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

5.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости