В Чебоксарах продолжаются работы по проектированию третьего транспортного полукольца и Лапсарского проезда

Речь идет о третьем транспортном полукольце (3ТПК) и Лапсарском проезде. О проводимой работе по проектированию этих объектов доложил замглавы администрации Чебоксар по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов на еженедельной городской планерке.

Третье транспортное полукольцо

В целом строительство 3ТПК разделено на 3 этапа и оценивается в 19,1 млрд рублей. Первый этап – от Богданки до ЮЗР (4,1 млрд рублей), второй – от Богданки до НЮР (6,5 млрд рублей), третий и самый дорогой – от СЗР до ЮЗР (8,5 млрд рублей). Общая протяженность полукольца составит более 7 км. По всей длине предусмотрена шестиполосная дорога с тротуарами, 3 мостами и 1 ж/д путепроводом.

«Положительное заключение на 1 этап строительства от ФАУ «Главгосэкспертиза России» получено. Сейчас проектировщики работают над подготовкой документации для второго и третьего этапов. Их готовность составляет 70% и 60% соответственно. Общая стоимость разработки проектно-сметной документации – 117,5 млн рублей», – доложил Владимир Филиппов.

Лапсарский проезд

Масштабная реконструкция главной дороги Лапсарской промзоны разделена на 3 этапа и оценивается в 1,3 млрд рублей.

На первом этапе планируется начать работу на участке, примыкающем к региональной дороге «Чебоксары-Сурское» до ПК8 (база ООО «Элитстрой»), оборудовать сеть ливневой канализации с очистными сооружениями на всей протяженности дороги.

На втором этапе продолжить реконструкцию дороги до исправительной колонии № 1. На третьем этапе завершить реконструкцию на участке, примыкающем к региональной автодороге «Канашское шоссе». 

«На данный момент все сдерживающие вопросы в части проектной документации решены, проводится работа по завершению ее корректировки и подготовка для направления на проверку в госэкспертизу», – отмечено в докладе.

И.о главы администрации Чебоксар Иван Кучерявый отметил, что срок сдачи проекта в экспертизу – это сентябрь текущего года. Он поручил организовать этот процесс таким образом, чтобы никаких задержек и сдвигов сроков больше не было.

 

Источник:  г. Чебоксары Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости