В Чебоксарах прошло награждение участников международного Парада Памяти

Сегодня в чебоксарской Кадетской школе имени генерала-майора милиции В.А. Архипова прошло награждение участников международного Парада Памяти – В память военного парада в г. Куйбышеве 7 ноября 1941 года. Из-за пандемии коронавируса мероприятие проходило в онлайн-формате.

В нем приняли участие 107 парадных расчетов со всех регионов нашей страны. В число участников вошли ученики и чебоксарской кадетской школы. В международном Параде Памяти они участвуют с 2014 года, а несколько лет назад учебному заведению был вручен памятный знак «Куйбышев – запасная столица».

Для торжественного награждения на сцену были приглашены депутат Государственной думы РФ, секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» – Алена Аршинова, депутат Государственного Совета Чувашии, ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова, региональный координатор федерального партийного проекта «Историческая память» Андрей Александров.

Со вступительным словом выступила Алена Аршинова. Она направила слова благодарности ко всем причастным к большой миссии – к воспроизведению, реконструкции истории: «События, произошедшие несколько десятилетий назад, имеют ценность для нашего государства. В них проявились наилучшие качества нашего народа – мужество, героизм, отвага и выдержка. Именно на этих ценностях мы продолжаем строить свое государство, развивать и воспитывать наше подрастающее поколение».

Депутат Госдумы России также отметил: несмотря на то, что реконструкция парада происходила онлайн, участники проявили лучшие качества и достойно показали республику: «Огромное спасибо за участие вам и всем, кто трудится над вашим образованием, воспитанием и характером», – поблагодарила учеников и учителей кадетской школы Алена Аршинова.

Андрей Александров поблагодарил присутствующих за вклад в историческую память и подчеркнул, что строевая подготовка и подготовка к любому смотру – это очень ответственное дело: «Сам парад проходит несколько минут, но к нему надо готовиться несколько месяцев. Я считаю, что вы достойно отдали дань памяти своим дедам, прадедам и почувствовали, как это быть солдатами, военнослужащими».

Далее Алена Аршинова и Андрей Александров наградили участников международного Парада Победы памятными знаками, вручили благодарственные письма и вручили памятные подарки. Но и приглашенные гости не остались без подарков, директор Кадетской школы имени генерала-майора милиции В.А. Архипова вручил гостям фотографии участников парада, а учащиеся школы выступили с концертной программой.

К сведению

Парад Памяти – точная реконструкция парада, прошедшего в Куйбышеве 75 лет назад. Парад проводится ежегодно 7 ноября в Самаре в рамках проекта «Единой России» «Историческая Память». В этом году из-за пандемии коронавируса он впервые прошел в онлайн-формате.

За 10 лет мероприятие сплотило 27 регионов, 25 стран, свыше 150 общественных организаций и 1000 образовательных учреждений, более 200 учреждений культуры и промышленных предприятий. Цифры проекта впечатляют – 1,5 млн участников и 10 млн зрителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости