В Чебоксарах транспортные полицейские и общественники организовали для воспитанников школы-интерната экскурсию в музей на колесах «Поезд Победы»

На железнодорожном вокзале города Чебоксары побывала историческая экспозиция на колесах «Поезд Победы», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте и общественники воспользовались уникальной возможностью и в целях патриотического воспитания организовали для воспитанников Кугесьской школы-интерната и детей сотрудников линейного отдела экскурсию по передвижной выставке.

В составе «Поезда Победы» восемь вагонов, каждый из которых – отдельная инсталляция. Первый вагон, который увидели ребята, был посвящен мирному времени. Они увидели зарисовки из довоенной жизни страны, которые сменились драматическими сценами с передовой и из блокадного Ленинграда. В следующих вагонах посетители выставки побывали в санчасти, в концлагере, в бане на колесах, в лаборатории, в штабном вагоне маршала Советского Союза Константина Рокоссовского и в последнем вагоне, где уже радостные, но потерянные лица пассажиров ликовали и встречали Победу.

Все участники мероприятия получили незабываемые впечатления. Благодаря новым технологиям они смогли полностью погрузиться в атмосферу военной эпохи и понять, какой ценой досталась Победа.

Председатель Общественного совета при Чувашском линейном отделе МВД России на транспорте Родион Архипов отметил, что благодаря уникальному музею на колесах «Поезд Победы» у молодежи появилась возможность близко прикоснуться к истории и по-новому оценить подвиг наших дедов и прадедов. Он подчеркнул, что подобные масштабные исторические проекты очень важны, особенно для подрастающего поколения.

Член Общественного совета Владимир Никифоров раздал ребятам георгиевские ленточки как символ памяти и связи поколений с пожеланием изучать историю своей страны и быть ее достойным гражданином.

Насыщенное мероприятие завершилось общим фото на фоне уникального поезда.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости