В Чебоксарском муниципальном округе проходит муниципальный этап конкурса «Учитель года» 

В Чебоксарском муниципальном округе дали старт муниципальному этапу республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2023». Ежегодно это событие объединяет самых активных и талантливых педагогов школ округа. Мероприятие пройдет с 15 по 16 марта. Участники проявят себя в трех конкурсных испытаниях: урок, мастер-класс, воспитательное событие. По итогам этих конкурсов пять педагогов, набравших наибольшее количество баллов, пройдут в финал.

В Чебоксарском округе в муниципальном этапе конкурса принимают участие 8 учителей. За звание лучшего педагога борются Светлана Тимофеева (Кугесьская школа №1), Людмила Степанова (Ишлейская школа), Александр Шпаннагель (Тренькасинская школа имени Героя России Д.В. Семенова), Оксана Виноградова (Кугесьский лицей), Елена Петрова (Атлашевская школа), Ирина Коптева (Толиковская школа), Марина Васильева (Янышская школа), Ирина Молоткина (Ишакская школа).

Конкурсант, набравший наибольшее количество баллов по сумме результатов всех туров, будет объявлен победителем муниципального конкурса «Учитель года-2023». Итоги будут подведены на торжественной церемонии закрытия 15 марта.

У Марины Васильевой уже был опыт участия в конкурсе «Учитель года». Она преподаватель начальных классов Янышской школы. Ее педагогический стаж превышает 30 лет. «Сегодня я хочу еще раз попытать свое счастье. Урок проведу с третьеклассниками по русскому языку на тему «Правописание непроизносимых согласных». С ребятами на занятии попытаемся выпустить классную газету. Я подготовила для детей четыре рубрики: «Это интересно знать», «У природы нет плохой погоды», «Учим русский язык с интересом», «Проверим себя». По мере заполнения всех страниц этой газеты мы будем изучать тему и закреплять знания. А в качестве темы для внеклассного мероприятия выбрала «175 лет со дня рождения создателя чувашского алфавита и народного просветителя Ивана Яковлевича Яковлева», а на мастер-классе я покажу, как задавать детям домашнее задание, чтобы они охотно и с интересом  выполняли работу», – рассказала она. 

Стоит отметить, что Марина Васильева является не просто учителем, а представителем династии учителей. Ее мама преподавала биологию, была завучем Янышской школы. Отец – учитель иностранных языков, учил в школе немецкий язык. Свекровь Марины Вениаминовны – учитель русского языка. Основатель педагогической династии дедушка – Васильев Степан Васильевич, был директором Янышской школы, в 1942 году ушел на фронт, погиб под Ленинградом.

Учитель английского языка Кугесьской школы №1 Светлана Тимофеева провела урок с шестиклассниками  по теме «Лондон и его достопримечательности». «В этом классе по программе мы как раз изучаем эту тему, поэтому при выборе остановилась на ней», – сообщила она.

Светлана Виссарионовна считает, что учитель должен быть ближе к детям и любить свою профессию. «Для того, чтобы достичь больших результатов при обучении детей, нужно разговаривать с ними и использовать в практике больше наглядных материалов. Сегодня мы можем использовать различные технологии для того, чтобы заинтересовать детей», – сказала она. На своих уроках Светлана Тимофеева использует сингапурскую методику обучения, в которой большое внимание уделяется командной работе и общению.

Муниципальный этап конкурса "Учитель года-2023"


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости