В Чебоксарском муниципальном округе прошел форум «Я в профессии»

В целях профориентации школьников в Чебоксарском муниципальном округе провели республиканский форум сельских школ и малых городов «Я в профессии». Его открыл глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев. «Наша главная цель – привлечь молодежь на село, чтобы развивать сельские территории. Не без гордости могу сказать, что в нашем муниципалитете есть все условия для комфортной жизни. У нас развито и сельское хозяйство, и промышленность, и другие сферы. С точки зрения географического расположения наш муниципальный округ имеет хорошее положение. Учитесь, получайте знания и сделайте правильный выбор», – выступил Николай Хорасев.

«Работа на селе это не только сельское хозяйство, это и образовательные организации, и социальные услуги и др. Поэтому этот форум очень важен для школьников с точки зрения профориентации», – отметил депутат Государственного Совета Чувашской Республики, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов. Он принял участие в работе площадки «Здоровье».

Начальник отдела Центра занятости населения Чебоксарского муниципального округа Олег Александров отметил, что сегодня среди работодателей востребованы рабочие, технические профессии (около 80%). «Требуются медработники, электрики, водители, слесари, повара, воспитатели. Вы можете выбрать профессию уже сейчас. В летний период через Центр занятости населения можно трудоустроиться. В нашем муниципальном округе на трудоустройство школьников выделены значительные средства», – выступил Олег Иванович.

Школьникам рассказали о профессиях, востребованных в муниципалитете и республике, познакомили их со средне-специальными учебными заведениями, в которых дети могут продолжить свое обучение после 9 класса и др. Для них работали такие секции, как «Сельское хозяйство», «Здоровье», «IT-направление, кибербезопасность», «Легкая промышленность», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кузовной ремонт автомобилей», «Обслуживание грузовой техники», «Окраска автомобиля», «Портное дело» и «Медиа». В работе последней секции приняли участие представители газеты «Тăван Ен» – главный редактор газеты Виктория Вышинская и редактор сайта Анна Кашаева. Они рассказали школьникам об особенностях публикаций в газете, на сайте и в социальных сетях. Кроме того, журналисты напомнили детям о проведении единых информационных дней, в которых участники школьных медиаобъединений могут принять участие.

К слову
Форум сельских школ и малых городов «Я в профессии» проходит в Чувашии с 2017 года.

Форум сельских школ в Чебоксарском МО


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости