В Чебоксарском муниципальном округе прошел Единый информационный день

Основные темы, которые обсуждались в этот раз – Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации, отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за прошлый год, а также вопросы безопасности, отлов и содержание безнадзорных животных.

В Едином информдне приняли участие и юные медийщики – ученики Кугесьского лицея, Чиршкасинской, Синьял-Покровской, Кшаушской школ.

В Чебоксарском муниципальном округе в рамках ЕИД работали 5 групп. В одной из них приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов, председатель Собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа Виктор Михайлов, депутат Собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа Сергей Ванюшкин.

Единый информационный день в Сирмапосинском территориальном отделе начался с ознакомления  с деятельностью ООО “Колосок”. Затем информационная группа встретились с трудовым коллективом общества,  во время которой обсудили Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации, отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за прошлый год, а также вопросы безопасности, отлов и содержание безнадзорных животных.

Останавливаясь на последнем вопросе повестки дня Сергей Артамонов рассказал, что сегодня по законодательству нельзя отстреливать или убивать собак. “Сначала собак должны отловить, затем их привозят в пункт временного содержания животных, где  стерилизуют и после обратно выпускают туда, где подобрали. Если население не будет выпускать собак на волю, то и проблем с бродячими животными не будут, и собаки не будут набрасываться на людей», – предупредил министр.

Он сообщил, что со следующего года планируется запустить пилотный проект в каком-либо округе или городе, в рамках которого некоторым категориям граждан дадут возможность за счет государства  проводить стерилизацию собак.

Вице-премьер также рассказал, что с 2022 года по всей России введены меры по поддержке личных подсобных хозяйств. Главное условие получения субсидий – регистрация в качестве самозанятого. Это можно сделать дистанционно, скачав приложение «Мой налог», данные будут автоматически передаваться в налоговую. Также необходимо вести личное подсобное хозяйство не менее 1 года. Самозанятыми могут стать и пенсионеры, и работающие граждане, но без ИП и наемных сотрудников. Если продукция реализуется физическим лицам, то размер налога будет установлен на уровне 4%, если юридическим – 6%.

Затем поступили вопросы. Жителей деревни Чиршкасы интересовали вопросы ремонта дорог в деревне, укладки тротуара, ведь, как оказалось, здесь активно занимаются скандинавской ходьбой, а также установка спортивных тренажеров. Для того, чтобы реализовать эти проекты, жителям рекомендовали активно подключиться к программе «Инициативное бюджетирование». Кроме того, участники ЕИД поинтересовались, будет ли установлен светофор на пешеходном переходе возле деревни. Отвечая на этот вопрос, Сергей Артамонов отметил, что в целях безопасности пешеходов вместо светофора необходимо установить надземный пешеходный переход.

Ученик Кугесьского лицея Алексей Максимов спросил о кабинете для профильного медицинского класса в своей образовательной организации. «У нас есть профориентационные классы, в том числе медицинский. Можно ли у нас открыть медицинский кабинет, чтобы проводить профессиональные занятия?», – поинтересовался лицеист. На вопрос ответил главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов. Он сообщил, что республикой поставлена задача, чтобы во всех школах были созданы медицинские классы. В Чебоксарском округе одной из основных проблем является большая загруженность Кугесьского лицея – здесь дети учатся в две смены, поэтому нет физической возможности оборудовать здесь медицинский кабинет. Подрядчик по строительству новой школы в п. Кугеси определён. Работы по строительству уже начаты, срок реализации – 2023-2024 гг. Владимир Викторов сообщил, что после двух лет ожидания, когда построят новую школу в Кугесях, есть возможность оборудовать в образовательном учреждении стационарный медицинский кабинет.

Затем группа провела встречу с жителями Абашевского территориального отдела. Здесь во встрече приняли участие начальник Абашевского теротдела Вячеслав Павлов и председатель собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа Виктор Михайлов. Сергею Артамонову задали вопрос, касающийся нехватки земель. «Замечаю, что в селах много заброшенных предприятий. Даже у нас здесь стоит кирпичный завод, птицефабрика возле дороги на Тренькасы, которые никак не используются. Почему нельзя найти им хозяев и наладить там производство. Или освободить эти территории и использовать их для сельского хозяйства», – поинтересовались участники ЕИД. Министр отметил актуальность вопроса. «Все эти предприятия проходили процедуру банкротства, у них есть собственники, которые никак их не развивают. Если у них нет хозяев, то продать такие объекты может только муниципальный округ, решив этот вопрос через суд. По птицефабрике – в свое время она на 49% принадлежала Чувашской Республике и на 51% – курскому предпринимателю. Сейчас предприятие прошло через процедуру банкротства, его продали через аукцион предпринимателю из Цивильского район. В этом году, совсем недавно, они уже посадили туда первую курицу, и цех за цехом начнут ее восстанавливать», – ответил Сергей Геннадьевич.

«В селе Абашево в Рыкшу текут очистные воды, у нас не работают очистные. Когда идешь в школу, из колодца течет грязная вода прямо по улице, а в округе распространяется неприятный запах. Нам приходится ходить по этим лужам. Помогите нам решить этот вопрос», – обратились с проблемой жители Абашево. «Мы работаем в этом направлении, начали вплотную сотрудничать с БОС города Новочебоксарска. Такая проблема существует не только в Абашево, но и в 5-6 теротделах. Для того, чтобы решить этот вопрос, необходимо пройти несколько этапов: проектирование, подготовка сметы», – сказал Николай Хорасев.   

Виктор Михайлов  отметил и другую сторону этого вопроса. Оказалось, что на сегодняшний день подрядная организация, которая обслуживала эти сети, отказалась от обслуживания. На сегодняшний день задолженность населения по водоотведению составляет более 400 тыс. рублей. Он подчеркнул, что задолженность необходимо закрыть, чтобы обслуживающая организация могла обслуживать сети, иначе проблема не решится.  

Единый информационный день 15 марта


 

В работе Единого информационного дня принимают участие школьные медиасообщества Чебоксарского муниципального округа

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости