В Чебоксарском муниципальном округе прозвенели последние звонки

23 мая для выпускников 9 и 11 классов Чебоксарского муниципального округа прозвенели последние звонки. Так, в Кугесьском лицее в этом году 107 выпускников основной школы и 31 выпускник средней школы. Сегодня их поприветствовали и высказали слова напутствия глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев, директор Кугесьского лицея Анжела Григорьева и и.о. начальника Кугесьского территориального отдела Дмитрий Ефремов

«Каждый из вас найдет свой жизненный путь. Я желаю вам, наши дорогие выпускники, чтобы на этом жизненном пути у вас было больше приятных моментов, а в трудную минуту рядом с вами оказались родные люди, которые смогли бы протянуть вам руку помощи. Желаю всем сдать успешно экзамены и поступить в те учебные заведения, о которых вы мечтаете», – обратилась Анжела Ивановна к выпускникам. Особые слова благодарности она выразила учителям, поблагодарив педагогов за их труд.

«Сегодня для вас звенит последний звонок, а впереди у вас целая жизнь. Первое испытание, которое вас ждет, это экзамены. Желаю вам удачно их сдать. Мы ждем вас в нашей республике, в нашем муниципальном округе, чтобы мы вместе его развивали», – выступил Николай Хорасев.

«Один из главных вопросов, который сейчас перед вами стоит, это вопрос «Кем же вам стать?» Я хочу пожелать вам стать хорошими специалистами, специалистами своего дела», – пожелал выпускникам и.о. начальника Кугесьского территориального отдела Дмитрий Ефремов.  

Старший преподаватель кафедры права Чебоксарского института Московского политехнического университета Роман Дмитриев вручил Кугесьскому лицею Благодарность за активное участие в мероприятиях Чебоксарского политехнического института.

Право дать последний звонок в Кугесьском лицее предоставили ученику 11 класса Антону Федорову и ученице 1 класса Ольге Антоновой. 

Выпускники нынешнего года обучались по инженерному, социальному и медицинскому профилям. Их классный руководитель – Наталья Жирнова, преподаватель права и обществознания. Хотя она и стала их классным руководителем недавно – 3 месяца назад, но этот класс стал для нее родным. «Они показали себя порядочными ребятами. Они очень отзывчивые, трудолюбивые и они знают, чего они хотят. Этот поток отличается именно этим. Поэтому я уверена, что у них будет все хорошо, что они поступят туда, куда они хотят. Обществознание сдают 15 человек, экзамен будет в июне, а пока будем готовиться. Первый экзамен по химии уже 26 мая», – рассказала Наталья Юрьевна.  

Елена Смородинова – первая учительница 1 «г» класса. «Сегодня выпускаются мои первые ученики. Время пролетело очень быстро. Кажется, только вчера мы встречали их в первый класс, а сегодня они уже выпускники. За это время были и печали, и успехи, и удачи. Все мы, и я в частности, очень гордимся своими выпускниками», – сказала она. Дальше в мир знаний детей вела учитель географии Елена Смородинова. Она, кстати, является продолжателем педагогической династии Смородиновых. «Я была их классным руководителем с 6 класса. Это были мои первые дети. Они очень целеустремленные, умные ребята. Они всегда показывали хорошую успеваемость, учились на «4» и «5». Активно участвовали и в школьных, и в муниципальных мероприятиях, в олимпиадах», –  поделилась Елена Юрьевна.  

В 10 часов в Кугесьской СОШ №1 состоялась торжественная линейка, посвященная празднику Последнего звонка. С окончанием учебного года учащихся школы поздравили глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев, депутат Госсовета Чувашии, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов, директор Кугесьской школы №1 Людмила Петрова, и.о. начальника Кугесьского территориального отдела Дмитрий Ефремов, старший преподаватель кафедры права Чебоксарского института филиала Московского политехнического университета Роман Дмитриев.

«Я рада поздравить всех с таким волнительным и торжественным праздником – Последним звонком. Сегодня вы стоите на последней линейке нашей школы. Я уверена, что вы, учась в нашей школе, приобрели те знания, которые помогут вам в дальнейшей жизни. Для вас прозвенит последний, а также первый звонок во взрослую жизнь. Я надеюсь, что полученные знания помогут вам осуществить все ваши мечты и планы», – обратилась Людмила Васильевна к ученикам. Особую благодарность она выразила учителям и родителям, за их поддержку и достойный вклад в воспитании и обучении детей. Людмила Петрова отметила, что все 19 выпускников 11 класса допущены к сдаче государственной итоговой аттестации, также к сдаче ОГЭ допущены 82 выпускника 9-х классов.

«Сегодня вы покидаете стены этой школы. Впереди вас ждет ответственный этап – государственные экзамены, желаю вам всем удачно их сдать. Не забывайте своих школьных друзей и учителей. Приезжайте в школу, говорите слова благодарности своим педагогам, им будет приятно», – поздравил Николай Хорасев. Он также отметил труд педагогов и родителей в воспитании детей. «Учителя вкладывали в вас не только знания, но и душу. Они за вас переживали, радовались вашим победам. Говорим слова благодарности и родителям, которые вместе с детьми учились, поддерживали их, а также участвовали в общественной жизни школы», – поблагодарил Николай Евгеньевич. После напутственных слов Николай Хорасев вручил благодарности победителям и участникам различных олимпиад, конкурсов и соревнований.

«Кугесьская школа всегда была сильна своими учениками, традициями, преподавательским составом. Но и самые лучшие дети в Чебоксарском муниципальном округе учатся здесь. Выпускники, вам предстоит самый сложный период. Первый экзамен перед взрослой жизнью, который вам предстоит испытать – выпускные экзамены. Я желаю вам успешно сдать экзамены и приземлиться на скамье студенчества. Мы вас всех ждем обратно в наш округ после получения диплома для того, чтобы вместе динамично развивать наш родной край», – выступил Владимир Викторов. С окончанием школы выпускников поздравил также и.о. начальника Кугесьского территориального отдела Дмитрий Ефремов. Он пожелал ученикам стать хорошими специалистами, выбрать правильный путь и добиваться поставленных целей.

С теплыми словами в адрес выпускников обратились и классные руководители, первоклассники, родители. В завершение выпускники поблагодарили учителей, и подарили всем присутствующим трогательный школьный вальс.

Право дать последний звонок предоставили выпускникам 11 класса – Роману Горшкову, Марии Артамоновой, Яне Ясоновой, и ученикам 1 «а», 1 «и» классов Яне Егоровой и Николаю Захарову.

Татьяна Любимова, мама выпускницы:
– Моя дочь Валерия выпускается из 9 класса. Первое, что я чувствую – это радость. Годы не прошли зря, школа отличная, получили хорошие знания, теперь мы стоим на пути выбора профессии и продолжении учебы. Дочь хочет поступить в высшее учебное заведение, поэтому она планирует окончить 10, 11 классы. Она давно наметила цель – получить медицинское образование, стать достойным врачом.

Анастасия Филимонова, ученица 9 класса:
– Учебный год прошел незаметно. После 9 класса я планирую поступить в колледж. Хочу стать поваром-кондитером. Я очень люблю готовить, иногда радую своих родных разными вкусностями. Первый экзамен сдаю 30 мая по обществознанию. Помимо основных предметов – русского языка и математики – еще сдаю экзамен по информатике.

Алевтина Алексеева, учитель русского языка и литературы, руководитель выпускного 11 класса:
– В 11 классе выпускается 19 детей, из них трое отличников и четырнадцать ударников. Это уже мой третий выпуск – такой же хороший, золотой. Я рада, что воспитала таких достойных учеников. Я от души желаю своим выпускникам, чтобы они, в первую очередь, успешно сдали ЕГЭ, а потом поступили в те вузы, в которые они мечтали.

К слову

В этом году Последний звонок прозвучал для 563 выпускников 9-х классов и 165 выпускников 11-х классов.

Последний звонок в Кугесьском лицее


Последний звонок в Кугесьской СОШ №1


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости