В Чебоксарском муниципальном округе прошел единый информационный день

15 февраля в Чебоксарском муниципальном округе, как и в остальных муниципальных образованиях республики, стартовал единый информационный день. Проведение информдней возобновилось в Чувашии спустя 3 года. Теперь они будут проходить каждую третью среду месяца.

В Чебоксарском муниципальном округе в рамках ЕИД работали 7 групп: в Атлашевском, Вурман-Сюктерском, Ишлейском, Кугесьском, Лапсарском, Синьяльском и Шинерпосинском ТО. Атлашевский территориальный отдел посетил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов и глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев. В работе всех групп приняли участие депутаты Государственного Совета Чувашской Республики и депутаты Собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа.

В программе ЕИД в Чебоксарском муниципальном округе – обсуждение Послания Главы Чувашской Республики Государственному Совету республики на 2023 год, хода исполнения контрактов по зимнему содержанию дорог, задач по приведению дорог в нормативное состояние, проблем в сфере ЖКХ, задач по обеспечению холодной водой жителей округа. И, конечно же, будут даны ответы на вопросы граждан.

Единый информационный день в Атлашевском территориальном отделе начался с ознакомления с недавно открывшимся здесь «Моим социальным центром». Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова, главу Чебоксарского муниципального округа Николая Хорасева, депутата Государственного Совета Чувашской Республики, главного врача Чебоксарской районной больницы Владимира Викторова, начальника Атлашевского территориального отдела Дениса Иванова и депутата Собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа встретила директор Центра социального обслуживания населения Чебоксарского муниципального округа Зоя Маслова. Она ознакомила их с социальным центром: рассказала, какие площадки здесь есть, а также о том, какие кружки и объединения здесь функционируют.

Затем состоялась встреча с подопечными ЦСОН, во время которой обсудили приоритетные направления развития, обозначенные в Послании Главы Чувашской Республики Олега Николаеву Государственному Совету Чувашии на 2023 год. Среди них – сохранение и популяризация культурного наследия, рост доступности и качества медицинской помощи, развитие физической культуры и спорта и др.

«Во время единых информационных дней встречаемся с населением, рассказываем о районе, республике, отвечаем на интересующие их вопросы. Основной вопрос, который мы будем рассматривать, касается Послания Олега Николаева Госсовету Чувашии», – выступил глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев.

Сергей Артамонов объяснил собравшимся, что Послание Главы Чувашской Республики к Госсовету – это план работы на год. После обращения с Посланием готовится комплексный план реализации Послания, все органы власти расписывают, что они должны сделать. «Что касается физкультуры и спорта, то основная задача заключается в обеспечении населения объектами спорта. Хотя для систематически занимающихся спортом растет, но хотелось бы вовлечь больше людей. По пункту «Устойчивое развитие городов и населенных пунктов» – на федеральном уровне были определены 17 опорных пунктов, которые будут развиваться в первую очередь. Это те населенные пункты, где экономика развивается быстрыми темпами и где складывается неплохая демографическая ситуация.  Республика определила еще 93 опорных пункта второго уровня», – рассказал Сергей Артамонов.

Ознакомим со следующими пунктами тезисно. В этом году в программу «Инициативное бюджетирование» необходимо включить такое направление, как создание безопасных мест для купания. Что касается коммунальной инфраструктуры, то в Чувашии более 3 тысяч скважин, большинство из них не ремонтировали около 30 лет. Глава Республики Олег Николаев принял решение, по которому муниципалитеты готовят проекты, проходят экспертизу и республика выделяет деньги на ремонт скважин. Транспортная инфраструктура. Принято решение создать государственного оператора. В настоящее время готовится проект. Сельское хозяйство. В ПФО Чувашия находится на 2 месте по развитию сельского хозяйства. Впереди – Татарстан. В последнее время очень много делается для комплексного развития сельских территорий.

«В 2022 году Атлашевскую больницу должны были ремонтировать, но этого не произошло. Теперь туда не хотят приходить ни медсестры, ни врачи. Приходится брать такси и ехать в районную больницу в Кугеси. Что делать?», – задали вопрос местные жители. «Деньги никуда не ушли. В 2025 году будет произведен капитальный ремонт больницы. Почему перенесли с 2022 на 2025 год? Не было проектно-сметной документации и положительной экспертизы. Поэтому возникла проблема, но мы ее решим. У нас есть проблема кадров. Это первостепенная задача, которую необходимо решить. Работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Сейчас мы рассматриваем вопрос обеспечения специалистов жильем», – ответил главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов.

В Атлашевской школе педагоги узнали, как можно улучшить жилищные условия по госпрограммам.  Сергей Артамонов рассказал, что при желании молодежи приехать работать на село, государство может возместить до 95% затрат на строительство дома. Первое время этот дом будет принадлежать муниципалитету. И если специалист проработал 5 лет, он может выкупить его за 10% от стоимости. Кроме того, работает программа «Сельская ипотека». По ней для многодетных семей процентная ставка с 5% уменьшена до 0,1%, для аграрников – до 0,5%, для соцработников – до 1% годовых. «Если я захочу получить земельный участок для содержания коровы, который зарос травой и не обрабатывается, мне его никто не даст. Что делать в таких случаях?», – поинтересовалась жительница. «5-6 лет назад у нас было 150 тыс. гектаров необработанных земель. Мы поработали с муниципалитетами и выяснилось, что 97 тыс. гектаров мы можем ввести в оборот. Из 97 тыс. в оборот пока не ввели 7 тыс. гектаров. Очень много земель, у которых есть хозяева, но они не обрабатываются. Мы просим таких хозяев либо сдать земли в аренду, либо отказаться от них. Работа в этом направлении ведется», – ответил Сергей Артамонов.  

Одна из жительниц пожаловалась на дорогу без тротуара, из-за чего осенью и весной приходится  ходить по грязи и рисковать своей безопасностью. Сергей Артамонов отметил, что решить эту проблему можно благодаря программе инициативного бюджетирования. «В 2023 году по программе планируется реализовать более 1000 проектов. Никому не отказали в участии. Проявляйте инициативу, всегда готовы поддержать», – сказал Сергей Артамонов.

«Когда заработает Чувашский бройлер?» – спросила жительница. Стоит отметить, что предприятие стало банкротом в сентябре 2018 года. Сергей Артамонов сообщил, что есть потенциальные инвесторы, готовые запустить производство мяса птицы. Данный вопрос разрешат до конца 2023 года.

Обратилось население и с просьбой организовать продажу семенного картофеля не только в Чебоксарах на выставке «Картофель-2023», но и в округах. Министр сказал, что привезти посадочный материал с выставки можно через территориальные отделы, сформировав заявки.

ЕИД в Чебоксарском муниципальном округе


15 февраля в Чебоксарском муниципальном округе состоится Единый информационный день

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости