В Чебоксарском муниципальном округе увидели иммерсивную программу Чувашского театра кукол «Жди меня»

15 октября в Центральном доме культуры п. Кугеси состоялся показ иммерсивной программы Чувашского театра кукол «Жди меня» (Хроника настоящей любви). Режиссером-постановщиком спектакля выступил Денис Андронов.

Зрителями иммерсивной программы стали семьи участников СВО и жители Чебоксарского муниципального округа. В мероприятии также приняли участие глава Чебоксарского муниципального округа Владимир Михайлов, заместитель председателя Союза женщин Чувашии Нина Глотова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Российской Федерации, председатель  Союза женщин Чебоксарского муниципального округа Виктория Вышинская, директор Чувашского театра кукол Елизавета Абрамова. 

Мероприятие прошло в рамках реализации грантового проекта «Искусство ждать – поддержка женщин из семей военнослужащих специальной военной операции с целью снятия тревоги и напряженности» Благотворительного фонда Чувашского республиканского совета женщин и Чувашского государственного театра кукол.

Премьеру программы в Чебоксарах увидели жены, сестры и матери военнослужащих СВО, а истории, которыми они поделились после просмотра, стали частью постановки при последующих показах. Спектакль прошел в Чебоксарах, Урмарском и Канашском округах, городе Канаше, к ним присоединился и наш Чебоксарский округ. А до конца ноября иммерсивную программу Чувашский государственный театр кукол также покажет в Алатырском, Аликовском, Порецком, Красночетайском, Красноармейском, Ядринском муниципальных округах и в городе Алатырь.

По словам заместителя председателя Союза женщин Чувашии Нины Глотовой, Союз женщин Чувашии с первых дней начала специальной военной операции находится с женами и матерями ребят, которые отправились в зону соприкосновения. «Если на начальном этапе мы вместе с ними решали вопросы жизнедеятельности семей солдат, то на сегодняшнем этапе больше оказывается психологическая поддержка. Практически в каждом отделении Союза женщин Чувашии созданы клубы жен и матерей воинов СВО. В ходе этих встреч женщины рассказывают много различных историй, связанных с тем, как было воспринято решение мужа пойти защищать Родину, или каким образом семья восприняла извещение о мобилизации, как сегодня живет семья, в каком ожидании, что говорят дети, какие весточки семьи шлют своим мужчинам», – рассказала она. Вот эти истории и легли в основу спектакля, а клубы встреч с женами и матерями участников СВО стали преддверием написания спектакля. «Спасибо нашему министерству экономического развития и Фонду президентских грантов, которые оценили работу государственного театра кукол, где молодой режиссер под руководством директора, заслуженного работника культуры Российской Федерации Елизаветы Абрамовой сумел справиться с этой, на первый взгляд, непосильной задачей», – сказала Нина Глотова. Она отметила, что название для спектакля выбрано не случайно, поскольку создатели спектакля не просто сынициировали название стихотворения Константина Симонова времен Великой Отечественной войны. Во время одной из встреч психолог, работая с женщинами, сказала очень важные слова: «Ждать – это искусство». Эти слова психолога легли в основу названия проекта, а спектакль проходит как раз в рамках этого проекта.

Директор Чувашского государственного театра кукол, член Президиума Союза женщин Чувашии Елизавета Абрамова рассказала, что это не просто спектакль, а программа, состоящая из нескольких иммерсивных составляющих. И ее нужно было непросто написать. «О чем писать? Это была сложная задача. Стоял вопрос: обратиться к маститому режиссеру, к режиссеру с жизненным стажем, либо к молодому. Поскольку Денис Андронов уже славен тем, что во время Года строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей уже создавал спектакль, мы поняли, что разговор должен идти на языке современного, молодого человека. Потому что решили, что труднее ждать женам, молодым девчонкам. И ему, как молодому отцу, наверное, близко было показать ту историю на сцене, чтобы близко было этим женщинам», – отметила Елизавета Ариевна. И они не прогадали. Хотя постановка театральная, сделанная на языке театрального искусства, она будет дополняться высказываниями женщин, которые сидят в зале: они посмотрели эту постановку и уже являются участниками следующего показа. Таким образом, в конце соберется целая история тех, кто был смел рассказать о себе. «Истории реальные. Браслет бабушки, который любимая отдает своему солдату, надушенные письма… Это сыграло важнейшую роль, и женщины, которые уже были на показах, сказали, что именно так надо было показать эту историю. Это заставляет женщин перезагрузиться», – рассказала Елизавета Абрамова. Она добавила, что на показы приходят не только матери и жены, но и школьники. Поэтому пока это актуально, программу нужно показывать, поскольку это цепляет и молодежь – дает им патриотическое воспитание через искусство. Отметим, что всего запланировано 17 показов.

Постановка откликнулась в глубине сердца каждого. После просмотра семьи участников специальной военной операции имели возможность поделиться историей своей жизни, рассказать про то, как они ждут.

Каждая рассказанная история найдет свое продолжение в дальнейших показах. Ведь в этом главная задумка постановки.

Поделилась своими впечатлениями от просмотра спектакля  жительница п. Кугеси Галина Долгова: «Нахожусь под большим впечатлением от постановки, все трепещет внутри, в душе. Вместе с актерами переживаешь все эти чувства. Желаю им здоровья, чтобы они и дальше радовали нас своими постановками».

«Когда муж ушел на СВО, переживали очень сильно. Надеемся, что все у них будет хорошо и вернуться домой живыми и здоровыми. Приезжал в отпуск в мае, должен еще приехать в ноябре на день рождение сына», – сообщила жена одного из мобилизованного. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости