В Чебоксарском районе активно ведется профилактика наркомании

Постановлением администрации Чебоксарского района от 19 декабря 2018 года номером 1356 утверждена программа обеспечения общественного порядка и противодействия преступности в Чебоксарском районе. Одной из подпрограмм является профилактика незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании. Срок реализации программы – с 2019 по 2035 годы. Программа разделена на три этапа. В настоящее время идет первый этап.

Целями подпрограммы является совершенствование системы мер по сокращению спроса на наркотические средства и психотропные вещества. Бюджетом района на профилактику незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании было предусмотрено 80 000 руб. В числе ответственных исполнителей – отдел образования, отдел МВД, администрации сельских поселений, подразделение по делам несовершеннолетних, сектор специальных программ и редакция газеты «Тăван Ен».

Так, в 2020 году была проведена профилактическая работа. По состоянию на 1 января 2021 года по данным Чебоксарской районной больницы на учете стоят 999 наркологических больных, (в 2019 году – 1001). Наибольший рост числа наркологических больных отмечается в Ишакском (было 24 %, стало 26 %) и в Синьял-Покровском сельских поселениях (было 22 %, стало 23 %).

В целом повышение числа заболевших в сельских поселениях повышение незначительно – на 1-2 человека. В Атлашевском сельском поселении – 111, Ишлейском – 105, Шинерпосинском – 59. Стабильной остается ситуация в Акулевском, Кшаушском, Синьяльском, Чиршкасинском и Янышском сельских поселениях. Незначительное снижение числа больных было в Абашевском поселении (с 35 до 34), в Вурман-Сюктерском (с 81 до 80), в Кугесьском (с 299 до 296), Лапсарском (с 45 до 44) и Сирмапосинском (с 27 до 26). По данным МВД, фиксируется рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (с 78 в 2019 году до 127 в 2020). Рост – 62 %.

В 2020 году на предусмотренные бюджетные средства было закуплено 14 стендов «За здоровый образ жизни» для общеобразовательных учреждений Чебоксарского района. Все стенды в настоящее время используются.

По данным Чебоксарской районной больницы, из 9 человек, признанных наркобольными, все прошли мероприятия по социальной реабилитации в районной больнице в наркологическом кабинете. Под наблюдением находились 12 человек, из них 8 уклоняются от прохождения диагностики. В итоге за весь прошедший год под наблюдение взято 8 человек и 1 человек с диагнозом «неоднократное употребление наркотических веществ».

Благодаря предпринимаемым антинаркотическим мерам обстановка в сфере потребления наркотиков на протяжении 2017–2020 годов в районе относительно стабильная.

На 1 января 2021 года в Чебоксарском районе зарегистрировано 9 больных наркоманией и 24 человека с диагнозом «неоднократное употребление наркотических веществ с вредными последствиями». Это в основном те, на кого судом возложены обязанности пройти диагностику, профилактику, лечение и медицинскую социальную реабилитацию.

За 2020 год с наблюдения сняты 3 человека с наркоманией – 25% от состоящих под наблюдением с ремиссией заболевания и 9 человек с диагнозом «неоднократное употребление наркотических веществ с вредными последствиями» – 36% от состоящих под наблюдением. Из 9 человек – 5 человек с ремиссией заболевания, 1 в связи с осуждением, 3 в связи со смертью. Случаи смертности были из-за несчастного случая, соматического заболевания и по неизвестной причине.

В условиях развития современных технологий и постоянного роста аудитории интернет-пользователей продолжается расширение использования информационных ресурсов в целях организации сбыта запрещенных и подконтрольных веществ для пропаганды и рекламы наркотиков. Дополнительным негативным фактором, влияющим на наркоситуацию, является активная деятельность сторонников нарколиберальной политики по легализации потребления так называемых «легких» наркотиков. На протяжении нескольких лет отмечается устойчивое развитие производственной базы синтетических наркотиков. Продолжается появление в законном обороте новых психоактивных веществ, расширение ассортимента синтетических аналогов наркотиков и их суррогатных заменителей.

Постановлением от 16 марта 2021 года при администрации Ишакского сельского поселения Чебоксарского района создана Общественная антинаркотическая комиссия с составом из 11 человек. Туда вошли работники аппаратного управления, участковые, уполномоченные полицией, руководители учреждения культуры, образования и здравоохранения, собрание депутатов сельского поселения.

В рамках общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью?» в учреждениях культуры сельского поселения в период за январь – март текущего года проведены мероприятия: час информации «Ваше здоровье – в ваших руках», информационный час «Наш выбор – мир без наркотиков» и т.д.

Во всех учреждениях культуры, здравоохранения и образования Ишакского сельского поселения разработаны информационные стенды о вреде потребления наркотических, психотропных и токсических веществ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости